Человек в маске на городской улице. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

19 августа 2020, 22:37

Армения вернула лидерство по приросту зараженных коронавирусом на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидером по суточному приросту инфицированных COVID-19 на Южном Кавказе за последние сутки стала Армения, где заболевание подтверждено у 210 пациентов. Число жертв коронавируса в регионе увеличилось на три за счет Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа по числу новых случаев COVID-19 на Южном Кавказе лидировал Азербайджан, где было зафиксировано 124 новых случая заражения коронавирусом при том, что в Армении суточный прирост составил 38. Тогда же число жертв коронавируса на Южном Кавказе увеличилось на восемь: шесть смертельных случаев были зафиксированы в Армении и два –  в Азербайджане.

Первый случай заражения коронавирусом на Южном Кавказе был зафиксирован в Грузии 26 февраля, через два дня, 28 февраля, стало известно о первом инфицированном в Азербайджане, а 1 марта – в Армении. 7 апреля о первых случаях инфицирования заявили в Нагорном Карабахе и Абхазии, а 6 мая – в Южной Осетии. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Общее число жертв COVID-19 на Южном Кавказе достигло 1365. За последние сутки зафиксировано три смертельных случая от коронавируса: по одному в Армении, в Азербайджане и Нагорном Карабахе. С начала пандемии больше всего летальных исходов зарегистрировано в Армении, здесь умерли 833 человека. В Азербайджане от инфекции скончались 510 человек, в Грузии – 17, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Из непризнанных республик Южного Кавказа три смертельных случая были зафиксированы в Абхазии и два – в Нагорном Карабахе.

За последние сутки в странах Южного Кавказа выявлен 391 новый случай заражения коронавирусом, 210 из них пришлись на Армению, 146 – на Азербайджан.

При этом Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, остается лидером по общему количеству инфицированных. В стране к 19 августа подтверждено 42 056 случаев заражения коронавирусом; за период пандемии в стране выздоровели 35 226 пациентов. Общее число инфицированных в Азербайджане достигло 34 620, за период пандемии излечились 32 363 человека. В Грузии общее число инфицированных составляет 1361, из них выздоровели 1098 человек.

Армения продолжает лидировать среди стран Южного Кавказа и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 1420,33, тогда как в Азербайджане 343,69 случая инфицирования на 100 тысяч жителей, а в Грузии – 36,56.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Из непризнанных республик Южного Кавказа к 22.30 мск 19 августа поступила информация о новых случаях инфицирования за последние сутки из Нагорного Карабаха и Абхазии. В Нагорном Карабахе подтверждены тесты у шести человек, и общее число инфицированных за период пандемии составило 261, из них 248 пациентов уже вылечились, передает со ссылкой на региональный Минздрав "Арменпресс". В Абхазии зафиксирован 221 случай COVID-19, в том числе 19 новых, 80 человек выздоровели, сообщило сегодня со ссылкой на информацию регионального штаба по защите населения от коронавируса "Абхазия Информ". В Южной Осетии за период пандемии заразились 89 человек, все они выздоровели.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей