×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:27, 2 августа 2020

Аналитики назвали арестованного в Дагестане чиновника ставленником Васильева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Дербентского района Фуад Шихиев, арестованный по делу о мошенничестве с земельными участками, дважды был назначен на эту должность при Владимире Васильеве, указали политолог Альберт Эседов и журналист Магомед Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", 1 августа суд в Махачкале постановил заключить под стражу на два месяца и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева и еще семерых фигурантов дела о мошенничестве с земельными участками.

По версии следствия, и.о. главы района создал преступную группу, которая по поддельным документам продавала или сдавала в аренду земельные участки. Они изготавливали фиктивные выписки из похозяйственных книг и постановления от имени глав поселений на свободный земельный участок, а затем регистрировали свое право на землю и распоряжались ею, полагают следователи. По оценке следствия, за два года было похищено более 500 участков, общая кадастровая стоимость которых превысила 38 миллионов рублей, а  рыночная - 200 миллионов рублей.

Фуад Шихиев дважды был назначен командой Владимира Васильева на должность главы района, напомнил политолог, руководитель реготделения партии «Яблоко» Альберт Эседов.

"Назначение Шихиева выглядело неким принципиальным делом. Он был назначен, потом вынужден был покинуть должность, стал полпредом Южного территориального округа республики, а потом, когда его предшественника все же «дожали», снова был возвращен в район. В первое время он выглядел в медийном пространстве неким руководителем нового формата, проводил даже аналог кадрового конкурса "Мой Дагестан" в районе", - рассказал Эседов корреспонденту "Кавказского узла".

Фуад Шихиев, ранее занимавший должность замглавы администрации Дербентского района, был представлен коллективу в качестве и.о. руководителя района в июне 2018 года. Его предшественник Магомед Джелилов был отстранен от должности и помещен под домашний арест по подозрению в незаконном предоставлении земельных участков на 2,2 млн рублей. В декабре того же года Джелилов вернулся к работе главы района, подозрения с него были сняты. 10 апреля 2019 года Джелилов вновь был задержан и помещен под арест. В сентябре 2019 года и.о. главы Дербентского района вновь был назначен Фуад Шихиев, до этого занимавший должность полпреда главы Дагестана в Южном территориальном округе. 27 декабря того же года стало известно, что дело Магомеда Джелилова передано в суд. Он обвинен в передаче родственникам шести земельных участков на 8,7 миллиона рублей.

Шихиев - "ставленник команды Васильева", подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов. "Изначально он продвигался на эту должность в пику бывшему главе Дербентского района Магомеду Джелилову, который пришел туда при Абдулатипове. Шихиева продвинули как «технократа», соответствующего новым требованиям власти", - сказал Магомедов.

Владимир Васильев возглавил Дагестан в октябре 2017 года после того, как Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий прежнего главы региона - Рамазана Абдулатипова.

У Шихиева вряд ли были прямые контакты с сенатором Сулейманом Керимовым, считает журналист. Даже если они были, их нельзя назвать партнерскими отношениями, добавил он. "Скорее Шихиев был бы рад видеть инвестиции Керимова в районе, нежели Керимов хотел туда вкладываться. Насчет возможных противоречий с Керимовым сомневаюсь, так как это разные величины", - рассказал Магомедов.

Напомним, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов известен в республике и особенно в Дербенте своими благотворительными проектами, рассказали "Кавказскому узлу" местные жители. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Сулеймана Керимова.

"Кавказский узел" собрал новости о задержаниях и арестах чиновников, а также кадровых чистках в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.