Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

18 июня 2020, 15:12

Нальчанин осужден по делу о подготовке теракта на День победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кабардино-Балкарии признан виновным в подготовке взрыва во время празднования 9 мая 2019 года и приговорен к девяти годам колонии, сообщили сегодня в Южном окружном военном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 36-летний Залим Казаков был задержан в 2019 году на праздновании Дня Победы в Нальчике. По версии следователей, он намеревался взорвать на празднике бомбу, начиненную поражающими элементами. 6 ноября 2019 года его дело было передано в суд. Нальчанину было предъявлено обвинение в подготовке теракта.

Сегодня Казаков был признан судом виновным в приготовлении теракта группой лиц, незаконном изготовлении взрывных устройств и их хранении. И был приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых двух лет в тюрьме и к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Южного окружного военного суда.

Как указано в материалах дела, 3 апреля 2019 года Казаков начал переписку с жителем Карачаево-Черкесии, который находился в Сирии. В апреле 2019 года подсудимый вместе с ним спланировал теракт в Нальчике. Казаков купил химические вещества, из которых изготовил две бомбы и хранил их дома, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Казаков был под стражей, и этот срок будет зачтен ему в качестве отбытого наказания. "Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Апелляционном военном суде", – отметил сотрудник пресс-службы.

Комментариями Залима Казакова и его представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что 25 апреля 2019 года правоохранители задержали предполагаемого боевика, который изготовил самодельную бомбу и намеревался совершить резонансный теракт. По версии следователей, подозреваемый был участником вооруженного подполья Кабардино-Балкарии.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей