Самодельное взрывное устройство. кадр видео пресс-Кслужбы 
Следственного комитета Российской Федерации https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7dmDt2Y50Ms&feature=emb_logo

15 июня 2020, 13:14

Волгоградский подросток обвинен в подготовке подрыва школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестован 14-летний школьник, изготавливавший бомбы в домашних условиях. Он готовил убийство сотрудника школы и одного из учеников, предположило сегодня следствие.

По данным следствия, сотрудники ФСБ обнаружили в квартире, где живет подросток, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств с металлическими поражающими элементами и 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью. Школьник пояснил, что собирался взрывать их на пустырях, ради развлечения. "У следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица", - говорится в сообщении Следкома России.

Свидетели показали следователям, где школьник проводил испытания самодельных бомб. На видео, опубликованном сегодня на канале ведомства в Youtube, силовики осматривают заросшую травой поляну и демонстрируют найденный ими предмет цилиндрической формы. Далее следуют кадры с разложенными на столе компонентами для изготовления бомбы и бутылками с мутной жидкостью, к которым изолентой прикреплены спички.

Подросток заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в изготовлении взрывных устройств и подготовке убийства двух и более человек. Проверяется версия о сообщниках арестованного, информировал сегодня на своем сайте Следственный комитет России. По статье о незаконное изготовлении взрывчатых веществ обвиняемому грозит до двух лет заключения, максимальное наказание по статье об убийстве составляет 20 лет заключения.

Решение об аресте подростка было принято еще 12 июня, он заключен под стражу до 11 августа, со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции Волгоградской области передал сегодня ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей