Верующие в одной из мечетей Чечни во время пятничного намаза 12 июня. Кадр сюжета ЧГТРК "Грозный".

12 июня 2020, 23:16

Пятничные намазы прошли в Чечне под контролем силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективные пятничные намазы Чечни прошли при небольшом количестве верующих, число молящихся в мечети ограничили из-за правила безопасной дистанции. Сотрудники правоохранительных органов контролировали соблюдение санитарных норм верующими, рассказали "Кавказскому узлу" жители республики.

"Кавказский узел" сообщал, что муфтий Чечни Салах Межиев и глава республики Рамзан Кадыров анонсировали проведение 12 июня пятничных намазов во всех джума-мечетях республики. Эти намазы сегодня прошли на фоне отказа властей от всех традиционных мероприятий ко Дню России.

В отмене митингов ко Дню России и начале пятничных намазов нет противоречия, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. "Это совершенно разные вещи, и нужно рассматривать их в разных плоскостях. Я даже затрудняюсь сказать, идут ли священнослужители навстречу пожеланиям верующих, открывая мечети, или же они преследуют при этом какие-то другие цели", - сказал глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Мечети Чечни заранее готовили к проведению коллективной пятничной молитвы после двухмесячного перерыва, вызванного карантинными мерами. К 11 июня во всех мечетях провели санитарную очистку территорий, а внутри зданий проложили разграничительные линии чтобы верующие соблюдали установленную социальную дистанцию в 1,5 метра, рассказали в Духовном управлении мусульман Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Людям старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями муфтият рекомендовал воздержаться от посещения мечетей. По оценкам ДУМ, верующие прислушались к этим просьбам. "Мы надеемся, что в ближайшее время можно будет отказаться от всех ограничений и проводить в мечетях не только джума-намаз, но и ежедневные пятикратные намазы, как прежде", - добавил представитель муфтията.

Верующие в одной из мечетей Шалинского района Чечни во время пятничного намаза 12 июня. Кадр сюжета ЧГТРК "Грозный".Житель Чечни Расул рассказал о подготовке мечети к первому за два с лишним месяца коллективному намазу. "Мы с имамом провели [10 июня] уборку на территории нашей мечети, вычистили все внутри, проложили ленты, для обозначения дистанции между молящимися", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодняшний джума-намаз, ставший для многих мечетей первым за более чем два месяца, прошел при участии небольшого количества верующих и под контролем силовиков.

Житель Октябрьского района Грозного Мохмад молился в мечети поселка Мичурина. "Был сегодня на первом с момента начала карантина джума-намазе в нашей мечети. Людей было относительно немного, все в масках. На входе дежурили полицейские, обрабатывали руки антисептиком у каждого входящего. Внутри по полу были натянуты белые бечевки, чтобы разделить людей. Мюрид показывал, куда надо встать. Мечеть была заполнена примерно процентов на 20-25", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Грозненец Мовсар посетил сегодня мечеть на улице Сайханова. "В мечеть пускали по одному. В дверях стояли трое сотрудников, у одного был баллончик с [дезинфицирующей] жидкостью, он брызгал на руки, тем, кто входил. Еще какой-то парень стоял с небольшим аппаратом, измерял температуру на расстоянии. По полу были протянуты белые ленты, вставать нужно было друг за другом, как обычно, но вот между теми, кто стоял сбоку было расстояние метра в полтора. Все пришли в масках, только имам, который читал проповедь и руководил намазом, был без нее", - сообщил мужчина.

Принятые в мечетях меры безопасности могут оказаться недостаточными, отмечал сотрудник ЧНИУ "Биомедицинский центр", вирусолог Андрей Макашов, комментируя коллективный намаз богословов в Грозном 24 мая. По его словам, измерение температуры никак не поможет снижению распространения коронавируса. "Человек, который болеет бессимптомно, может пойти на намаз, с температурой у него все хорошо, [но] так или иначе где-либо он окажется в близком контакте с другими людьми, и, естественно, любое скопление людей повышает риск распространение любых респираторных инфекций. Маска не полностью блокирует распространение коронавируса", - сказал Макашов.

Житель Чечни Сулейман посетил пятничную молитву в мечети селения Побединского Грозненского района. По словам мужчины, руководитель их общины заранее предупредил верующих, что на джума-намаз нужно приходить в маске, а больным и пожилым людям приходить не стоит.

Верующие в грозненской мечети во время пятничного намаза 12 июня. Кадр сюжета ЧГТРК "Грозный"."Люди в мечети сегодня были, но я ожидал, что их будет намного больше. На входе надо было руки антисептиком обработать, а внутри вставать между натянутыми по полу бечевками, так, чтобы слева и справа от тебя было расстояние. Мечеть наша рассчитана больше чем на тысячу человек, было человек 250-300, наверно", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Чечни Шахран посетил пятничную молитву в мечети имени халифа Абу-Бакра в Грозном. "Внутри мечети по левую и правую стороны пристроены два яруса для молящихся. Обычно и мечеть, и оба яруса бывают заполненными, иногда люди на улице молились, но сегодня один ярус был пуст, а второй лишь на треть заполнен. Мечеть тоже была полупустой, потому что внутри надо было соблюдать дистанцию. Без маски был только имам. Сотрудники [полиции] дежурили на территории, они тоже были в масках", - сообщил мужчина.

В Духовном управлении мусульман Чечни затруднились назвать общую вместимость всех мечетей республики. По данным ДУМ, главными мечетями региона считаются "Сердце Чечни", которая вмещает 10 тысяч человек, мечеть в Аргуне имени Аймани Кадыровой, которая вмещает 20 тысяч человек, и мечеть "Гордость мусульман" в Шали, где во время пятничной молитвы могут находиться 30 тысяч человек.

В крупнейших мечетях Чечни сегодня молилось намного меньше верующих, "чем было до введения карантина", сообщил "Кавказскому узлу" служитель одной из мечетей. «Мы попросили прихожан, возраст которых превышает 65 лет, и находящихся в зоне риска, воздержаться от посещения мечети. Также все, кто пришел на джума-намаз были в масках, при входе каждый обрабатывал руки антисептиком, им специальным прибором измеряли температуру. За порядком следили сотрудники полиции, они тоже были в масках. Мечеть была поделена на участки белыми лентами - площадь была разделена так, чтобы люди находились в полутора метрах друг от друга», - сказал священнослужитель.

Житель Заводского района Грозного Шамиль Бено сообщил, что молился у себя дома. "Мечеть находится в центре города, рядом с моим домом. Все два месяца карантина она была закрыта. В эту пятницу она почему-то не была открыта - если бы там шла служба, то я бы обязательно это услышал", - сказал Шамиль корреспонденту "Кавказского узла".

Адам Делимханов, Рамзан Кадыров и Салах Межиев во время пятничного намаза 12 июня. Кадр сюжета ЧГТРК "Грозный".Не смог посетить джума-намаз и житель селения Бено-Юрт Султан Медуев. "В нашем селе мечеть вмещает около 700 человек. Площадь поделили так, что и 200 человек туда с трудом могут попасть. Пришлось совершать пятничную молитву дома", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

В сегодняшнем вечернем выпуске новостей ЧГТРК "Грозный" был показан сюжет о Рамзане Кадырова, который посетил вместе со своими приближенными мечеть имени дяди пророка Мухаммада, Хамзата. На видео глава Чечни сидит на полу мечети и слушает проповедь своего советника Адама Шахидова плечом к плечу с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и муфтием Салахом Межиевым. Масок ни на ком из них нет, хотя на лицах некоторых присутствующих в мечети маски были.

"Кавказский узел" сообщал, что неделей ранее, 5 июня, пятничные намазы впервые с 27 марта прошли только в 17 крупнейших мечетях Чечни. Жителей республики возмутило, что, несмотря на строгий контроль за соблюдением этих требований, глава Чечни и другие высокопоставленные чиновники, молившиеся в шалинской мечети, были без масок.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении вируса публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей