08 июня 2020, 22:06

Сотрудники Лескенской больницы добились тестирования на COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У заболевших медработников Лескенской больницы, заявивших о нехватке средств защиты и отсутствии своевременного тестирования на COVID-19, взяли пробы на коронавирус. Госпиталь обеспечен средствами индивидуальной защиты, утверждают в Минздраве.

Как сообщал "Кавказский узел", несколько медицинских сестер и врач-реаниматолог Лескенской районной больницы 6 июня утром не смогли приступить к работе из-за повышенной температуры. Об этом сами медработники на условиях анонимности сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла". При этом как минимум двое из заболевших все же вышли на работу. Сотрудники больницы и службы скорой помощи пожаловались на недостаточное оснащение средствами индивидуальной защиты и отсутствие своевременного тестирования на COVID-19. По словам одной из медсестер, из средств защиты у многих сотрудников больницы были только марлевые маски и очки. Лишь некоторым медработникам были выданы полнолицевые маски.

К 7 июня общее число случаев инфицирования коронавирусом в Кабардино-Балкарии достигло 3424, из них 76 выявлены за последние сутки. Число жертв увеличилось до 33 за счет двух новых смертельных случаев. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Заболевшие медработники получают необходимую помощь, госпиталь в поселке Анзорей Лескенского района республики обеспечен средствами индивидуальной защиты, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Кабардино-Балкарии.

Лескенское подразделение ГБУЗ "Межрайонная многопрофильная больница" (в том числе поликлиника №2) расположено по адресу: Лескенский район, сельское поселение Анзорей, ул.Надречная, д.2, сообщается на сайте "Межрайонной многопрофильной больницы". Сама больница расположена по адресу: Урванский район, город Нарткала, ул. Кахунская, 59, указано на сайте медучреждения.

"Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов побывал в Лескенском подразделении Межрайонной многопрофильной больницы и проверил информацию об отсутствии у работников средств индивидуальной защиты, посетил заболевших сотрудников и пациентов, находящихся в госпитале. Рустам Михайлович проведал заболевших медсестёр, пообщался, выяснил, нуждаются ли они в чем-то. […] Медсестры ответили, что врачи следят за их состоянием, все есть. Как только будут чувствовать себя хорошо - снова начнут работать", - говорится в сообщении министерства.

В нем указано, что с 6 июня с респираторными симптомами в самоизоляции находятся шесть сотрудников, двое из них - дома, остальные в госпитале. Тесты на коронавирус у них взяты, результаты ожидаются. "Все находятся под медицинским наблюдением, получают помощь. Состояние заболевших медработников оценивается как легкое", - указали в Минздраве. 

По данным министерства, средствами индивидуальной защиты сотрудники госпиталя и службы скорой помощи обеспечены ещё до открытия госпиталя. "Минздрав КБР передал Межрайонной многопрофильной больнице 150 многоразовых противочумных костюмов, 2000 масок уровня защиты FFP3. Ранее самостоятельно учреждением было закуплено 250 многоразовых костюмов и 1500 масок уровня защиты FFP3, а также очки. Кроме того, приобретены сапоги и перчатки. Дезинфекция проводится в соответствии с требованиями", - сообщили в министерстве.

Во время посещения госпиталя министр проверил питание сотрудников и пациентов, условия их размещения в общежитии. "Главному врачу Фатиме Хачетловой даны поручения по разворачиванию в учреждении дополнительных коек и усилению контроля за организацией работы госпиталя и службы скорой помощи", - говорится в сообщении Минздрава КБР.

Заболевшие медработники подтвердили сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что вчера, 7 июня, у них были взяты пробы на коронавирус и назначено лечение. По словам заболевших, у них температура держится на уровне 37,6 – 38,0. Двое из заболевших уехали домой, остальные остаются в больнице.

Признаков наличия коронавирусной инфекции в настоящий момент у заболевших медработников нет, поэтому их не обследовали, говорится в сообщении, поступившем в "Кавказский узел" от имени главврача райбольницы Фатимы Хачетловой. Заразиться сотрудники медицинского учреждения могли лишь в случае несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил, так как больница полностью оснащена средствами индивидуальной защиты, отмечает автор сообщения, которое он прислал "Кавказскому узлу", используя сервис обратной связи и смс-сервис.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на смс-сервис "Кавказского узла" на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Также есть возможность написать сообщение через форму обратной связи.

"Руководство учреждения "Межрайонная многопрофильная больница" поясняет, что с конца марта в сотрудники учреждения были обеспечены СИЗ (комбинезоны, очки, маски, перчатки, сапоги) для оказания помощи пациентам, подозрительным на COVID-19. Кроме того поясняем, что повышение температуры тела имеет место не только при COVID-19, в связи с чем для верификации диагноза любой температурящий человек и отправляется на самоизоляцию и ему берется мазок на COVID-19 натощак. […] Для исключения распространения данной инфекции в учреждении проводится ежедневная термометрия до начала рабочей смены", - написал автор сообщения.

По его словам, заболевшие медработники изолированы "для проведения необходимых диагностических исследований". "По факту заболевания сотрудников сообщаем, что признаков наличия ковидной инфекции в настоящий момент у них нет. […] Для проведения КТ ОГК нет никаких препятствий, т.к. компьютерный томограф находится в здании госпиталя. Все будет проведено в полном объеме […] заявления сотрудников скорой помощи Лескенского подразделения являются необоснованными. Заразиться сотрудники медицинского учреждения могут в случае несоблюдения сан-эпид правил", - заявил автор сообщения.

Это же сообщение оставлено в виде комментария под статьей "Кавказского узла" о заявлениях сотрудников Лескенской больницы о нехватке средств защиты. Здесь же опубликованы еще несколько комментариев.

Так, пользователь под ником Broshka727, представившийся заведующей поликлиникой Лескенского подразделения Межрайонной многопрофильной больницы Хужоковой Мариной Сафудиновной, утверждает, что "средства защиты были выданы для всех сотрудников дежурной бригады поликлиники в полном объеме". Комментатор статьи под ником Madina32 указывает, что сотрудники реанимации госпиталя в поселке Анзорей 6 июня "работали в штатном режиме", что "госпиталь полностью обеспечен защитными костюмами, которые после использования проходят обработку в дезкамере при температуре 90 градусов". Комментатор под ником Susanna0777 пишет, что больница "в полном объеме" обеспечена средствами индивидуальной защиты - респираторами (полнолицевыми масками), противочумными костюмами, ботами и перчатками. Комментатор под ником ALINA88 , который поясняет, что сам находится в госпитале в Анзорее, также утверждает, что "проблем с СИЗ никаких нет". 

Напомним, в середине мая медицинские работники из Нальчика, помогающие зараженным коронавирусом пациентам, сообщили о нехватке средств индивидуальной защиты. Правозащитный центр "Мемориал" обратился за разъяснениями по этому поводу в прокуратуру республики. Заражение коронавирусом подтверждено у 10 врачей, а также у 40 медсестер и санитарок медучреждений в Кабардино-Балкарии, сообщил 8 мая министр здравоохранения республики Рустам Калибатов. По его данным, случаи заражения медработников имели место в 12 медицинских организациях.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей