Адвокат Аида Касимова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=IoaoPBicOFI

08 июня 2020, 00:05

Адвокат Касимова заявила об угрозах махачкалинских силовиков в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов в Махачкале публично угрожали адвокату Аиде Касимовой, которая защищает людей, заявивших об избиении силовиками.

31 мая родственники троих задержанных в Махачкале мужчин, в отношении которых были составлены административные протоколы по ст.19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов), обратились к Аиде Касимовой за правовой помощью. В тот же день все трое задержанных были освобождены, сообщила сама Касимова корреспонденту "Кавказского узла".

"Эта история началась с драки из-за неправильно установленных брекетов. В результате хирургу-стоматологу были нанесены телесные повреждения и было возбуждено дело по ст.111 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Драка зафиксирована на видеорегистраторы, на записи видно, что там человек, Шамиль Магомедов, который разнимает дерущихся. Но [силовики] и его объявили участником драки, из-за чего он скрывался на съемной квартире", - рассказала она.

На этой квартире, по словам адвоката, кроме Магомедова находились еще трое мужчин. "Правоохранители обнаружили эту квартиру. Первый из этих людей вышел, они его остановили и довольно вежливо спросили, там ли Магомедов. Он сказал, что нет. Потом вышел второй, этого они уже сразу повалили на землю, руки заломили назад, и опять же спросили про Магомедова. Тот тоже ответил, что его там нет, но они ему не поверили и прошли в квартиру", - утверждает Касимова.

В квартире правоохранители обнаружили Кади Ибрагимова. Он, по версии защиты, не оказывал сопротивления, открыл им дверь и сообщил, что того, кого они разыскивают, здесь нет.

"Через 20 минут [силовики] нашли Шамиля и буквально взбесились из-за того, что их там так долго держали эти трое. Они начали их бить, а потом привезли в отделение, где их пытали", - заявила Касимова.

1 июня она встретилась со своими подзащитными, опросила их и начала сбор материалов и документов, "чтобы подать в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела о пытках".

Задержание троих мужчин на съемной квартире произошло 29 мая. Адвокат одного из участников драки, в которой пострадал врач-стоматолог, предположил, что из них пытались выбить показания на уже арестованного по этому делу брата Шамиля Магомедова Наби. По словам Рината Гамидова, адвоката одного из участников драки, Наби Магомедов не участвовал в инциденте, а "лишь забрал оттуда своего брата".

"Те, кто участвовал, не отрицали своего участия, да и там было слишком много свидетельств. Так что это не были пытки с целью заставить признаться в драке", - сказал адвокат Гамидов корреспонденту "Кавказского узла". 

2 июня в офис Касимовой пришел один из задержанных на съемной квартире, Кади Ибрагимов. Там ему стало плохо, и Касимова предложила ему пойти в расположенный рядом с офисом травмпункт Республиканского центра травматологии и ортопедии.

"Пока мы ждали своей очереди, сотрудники регистратуры сообщили в дежурную часть, что к ним поступил пациент, со слов которого данные повреждения были ему причинены сотрудниками правоохранительных органов 29 мая. Через 2-3 минуты мне звонит один из моих клиентов и просит передать ему документы, лежащие в офисе", - рассказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Далее, по словам Касимовой, когда она вышла из медучреждения и направилась в офис, в травмпункт "забежали какие-то ребята в гражданской одежде", а Ибрагимов крикнул: "Не уходите, это те, кто меня бил!".

"Я возвращаюсь, спрашиваю, что происходит. Они отвечают, что поскольку получено сообщение о совершении преступления против гражданина, его необходимо забрать в отделение для опроса. Я им отвечаю, что я его адвокат и не позволю куда-то его забрать. Я также спросила, почему они не форме. В ответ один из них начал угрожать, что мне, дословно, "переломают ноги". Я их предупредила, что если они не покинут помещение больницы, то я позвоню в Службу собственной безопасности ведомства, дежурному прокурору и т.д., и подниму большой шум. У меня был не испуг, а шок. Все это длилось примерно час, пока не приехала настоящая оперативно-следственная группа", - сообщила Касимова. 

Она добавила, что по поводу угроз в свой адрес написала жалобу в республиканское управление ведомства и в Москву. Какой-либо реакции на обращения пока не последовало, отметила адвокат.

"Жалобы передали в Управление собственной безопасности, а оттуда в Следственный комитет района, однако его руководитель заявил мне, что ничего не получал. Сейчас я написала новые жалобы, всего не менее десяти", - заявила Аида Касимова.

Помимо угроз "переломать ноги" от мужчин в штатском слышались угрозы "потерять ее", рассказала адвокат Барият Блиева, которая первой оказалась на месте происшествия по просьбе Касимовой.

"Хотя Аида Касимова очень спокойный человек, но я видела, что тогда она была сильно напугана угрозами с их стороны. Даже сегодня она полностью не пришла в себя после этих угроз", - сказала Блиева корреспонденту "Кавказского узла". 

Председатель комиссии Адвокатской палаты Дагестана по защите прав адвокатов Арсен Юсупов заявил, что комиссия будет добиваться установления личностей людей в штатском, которые угрожали Касимовой и которых узнал Ибрагимов, а также привлечения их к ответственности.

"Мы добьемся возбуждения уголовного дела, поскольку никому не может быть позволено запугивать и угрожать адвокатам", - заявил он.

При этом Юсупов подчеркнул, что инцидент с Касимовой "может стать очень резонансным по аналогии с событиями в Нальчике".

По состоянию на 23.50 мск 7 июня на сайте и странице в Instagram МВД по Дагестану нет информации об инциденте с адвокатом Аидой Касимовой.

Как писал "Кавказский узел", 28 мая силовики на 48 часов задержали адвокатов Диану Ципинову и Ратмира Жилокова, заподозренных в насилии в отношении полицейских после конфликта в Нарткале. По версии следствия, Ратмир Жилоков вел себя грубо с сотрудниками полиции и применил физическое насилие к одному из них, пытаясь не пустить их в заведение, где предположительно, велась игорная деятельность. Ципинова, как утверждают следователи, ударила полицейских, пытаясь прорваться к задержанному Жилокову. В знак протеста Диана Ципинова объявила голодовку в баксанском изоляторе. В Нальчике и Москве прошли акции в поддержку Жилокова и Ципиновой, в которых приняли участие десятки адвокатов. 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей