13 июня 2018, 04:29

Адвокат заявила о проблемах со здоровьем Хизриева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полковник МВД Дагестана Магомед Хизриев, который обвиняется в попытке купить высокий пост в полиции, имеет серьёзные проблемы со здоровьем. Он перенес операцию на позвоночнике и искал работу, не связанную с правоохранительными органами, заявила его адвокат Аида Касимова.

Как писал "Кавказский узел", начальник собственной безопасности МВД по Дагестану полковник Магомед Хизриев был задержан 5 июня в Москве, на следующий день следствие сообщило о задержании пяти предполагаемых соучастников Хизриева, гражданских лиц. 7 июня суд в Москве постановил арестовать Хизриева на два месяца. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты заявили о связях Хизриева с бывшим главой Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым, который находится в розыске.

Магомед Хизриев обвинен в том, что дал взятку за назначение на высокую должность в полиции. Изначально источники в правоохранительных органах сообщали, что Хизриев подозревается в передаче взятки в размере 2 миллионов долларов руководству Главного управления собственной безопасности МВД России. По версии следствия, общая сумма взятки должна была составить 6 миллионов долларов США.

12 июня в редакции газеты "Черновик" состоялась пресс-конференция адвоката Аиды Касимовой, которая представляет интересы полковника МВД Магомеда Хизриева, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

На встрече с журналистами Аида Касимова рассказала, что одновременно с задержанием Хизриева прошли обыски как по месту его жительства, так и по месту жительства его родственников, всего по пяти адресам.

"На обыск дома меня не пустили, несмотря на то, что я представила удостоверение и ордер. Представитель следствия объяснил это тем, что они уже заканчивают мероприятия, и я могу пройти только после окончания обыска", - рассказала адвокат.

Она отметила, что во время обысков ничего обнаружено и изъято не было.

По словам Касимовой, она встречалась с Хизриевым в Москве, в изоляторе временного содержания на Петровке, 38. 

"Он отрицал факт передачи взятки. Согласно фабуле предъявленного обвинения, ... Хизриев передал денежную сумму в размере двух миллионов долларов неустановленному следствием лицу, которое передало эти средства другому неустановленному лицу, за должность в органах власти. При этом в материалах уголовного дела нет сведений о том, что он передавал взятку за пост министра МВД Дагестана", - рассказала адвокат. 

Касимова рассказала, что у Хизриева имеются серьезные проблемы со здоровьем, за последние три года он перенес восемь сложных операций, в том числе операцию на позвоночнике.

"Поэтому он проходил длительный процесс реабилитации, в том числе и в апреле 2017 года, когда якобы состоялся факт передачи взятки. Он искал другую работу, не связанную с правоохранительной системой. Он говорил об этом своим друзьям и родственникам, и докладывал руководству. Как найду подходящую работу, то уйду из МВД, говорил он", - рассказала адвокат.

Она подтвердила, то по делу задержаны пять человек, которые, по версии следствия, выступали посредниками при передаче денег. 

"Все они жители Москвы. Из них он знал только одного человека. Все пятеро отрицают инкриминируемые преступления", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" после пресс-конференции Аида Касимова.

Московские следователи с января начали проверять сведения о коррупции местных чиновников и силовиков в Дагестане. Новости об этом собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей