Лаборатория Лугара в Грузии. Кадр видео Спутникhttps://sputnik-georgia.ru/interview/20180920/242181133/Laboratoriya-dvoynogo-naznacheniya-Giorgadze-nazval-zakazchikov-iz-SShA.html

27 мая 2020, 07:07

Россия потребовала допустить ее экспертов в грузинскую лабораторию Лугара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российским экспертам необходим допуск во все корпуса лаборатории имени Лугара в Грузии для проверки версии о работах американских военных над возбудителями опасных заболеваний, заявил 26 мая МИД России.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в лаборатории Лугара, расположенной в Грузии, могла вестись разработка возбудителей опасных заболеваний. Лаборатория не занимается исследованиями в военных целях, а борется с коронавирусом, сообщил замдиректора Национального центра заболеваний Паата Имнадзе.

Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара был открыт в окрестностях Тбилиси в марте 2011 года при финансовой поддержке США. Первоначально лаборатория находилась в подчинении Министерства обороны Грузии, затем - МВД. В настоящее время исследовательский центр является структурным подразделением Национального центра по контролю заболеваний Минздрава Грузии, информировало 26 мая издание "Спутник-Грузия".

МИД России 26 мая выразил обеспокоенность "военно-биологической деятельностью" Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.

"Осуществляемая на базе "Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара" военно-биологическая деятельность иностранных государств вызывает немало обоснованных вопросов. Данная лаборатория высокого уровня биозащиты построена министерством обороны США и используется в его интересах для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний", - говорится сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Посещение лаборатории Лугара российскими экспертами целесообразно только при условии, что им гарантируют доступ во все корпуса центра, в том числе и в помещения, занимаемые американскими специалистами, считают в МИД РФ.

Посещение центра Лугара в Грузии российскими специалистами на взаимоприемлемых условиях пока не получается, грузинская сторона до сих пор не отреагировала на ноту МИД России от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения о возможном визите, отмечается в сообщении ведомства.

"Что касается неких "неоднократных инспекций" центра им.Р.Лугара, то нам известно лишь о его посещении 14-15 ноября 2018 г. группой иностранных экспертов с заявленной целью "обеспечения транспарентности и повышения уверенности в соблюдении положений КБТО". Неоднократно предупреждали (в т.ч. и на этапе подготовки визита), что это мероприятие явно направлено на введение в заблуждение международного сообщества относительно подлинного статуса данного объекта", - говорится в сообщении МИД РФ.

Специалисты из 17 стран-членов ООН в ноябре 2018 года проверили данные об участии грузинского Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в подготовке биологического оружия. МИД РФ назвал проверку "пропагандистским фарсом", российские специалисты отказались в ней участвовать. Согласно оценке международных экспертов, в лаборатории Лугара проводятся исследования для предупреждения заболеваний, которые не представляют опасности для населения, информировало "Эхо Кавказа".

На территории лаборатории действует "Управление медицинских исследований сухопутных войск США-Грузия", американское военное ведомство и аффилированные с ними структуры оплачивают проводимые в лаборатории исследования и эксплуатационные расходы, включая обеспечение ее безопасности, заявил МИД РФ.

США, несмотря на запросы России, не предоставляют информацию об осуществляемой в центре деятельности двойного назначения. "Вашингтон не объясняет, чем он занимается в непосредственной близости от российских границ. Это, естественно, не может не учитываться нами в контексте обеспечения национальной безопасности, особенно когда речь идет о столь чувствительных аспектах", - отметил российский МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что визит должен осуществляться в двустороннем формате без подключения представителей других стран, а также международных и региональных организаций, возможен только допуск военных специалистов ведомства, аккредитованных при центре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей