Роберт Кочарян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

21 мая 2020, 07:22

Защита обжаловала отказ освободить Кочаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба защиты на отказ суда освободить из-под ареста бывшего президента Армении Роберта Кочаряна 20 мая поступила в Апелляционный уголовный суд, сообщили его адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты об отмене ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна, несмотря на поручительство за него армянских и карабахских политиков.

Роберт Кочарян находится под постоянным врачебным присмотром после перенесенной операции. Болезнь, из-за которой бывший президент прооперирован, он приобрел в изоляторе, заявил представитель его офиса. Очередное заседание суда было назначено на 19 мая, однако, по причине отсутствия Роберта Кочаряна, судья Анна Данибекян перенесла его на 26 мая.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайств об изменении меры пресечения в виде ареста, жалоба в Апелляционный суд поступила сегодня, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" 20 мая пресс-секретарь адвокатской группы Кочаряна Элина Саакова.

Другой адвокат Кочаряна Арам Вардеванян считает, что состояние здоровья второго президента ухудшилось из-за того, что он содержится в тюрьме. "Проблемы со здоровьем Роберта Кочаряна в последний период есть результат невыполнения государством своих обязательств. Человек, находясь в неволе, не должен иметь проблем со здоровьем, а ситуация с Кочаряном иная", – сказал Вардеванян корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Айк Алумян считает отказ судьи Анны Данибекян в освобождении Кочаряна политически мотивированным. "Она прекрасно понимает, что может с ней произойти, если она разочарует премьер-министра. Этим все сказано (…) Здоровье [Кочаряна] улучшается. Насчет следующего заседания не берусь давать прогноз, как решат врачи", – привела 20 мая слова Алумяна газета "Голос Армении".

Второй президент Армении обвиняется по делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года, в ходе которого погибли 10 человек. Кочарян пояснил суду решение о разгоне демонстрантов тем, что спецслужбам поступили сведения о вооружении участников протестов. Кочарян также обвиняется в отмывании денег, махинациях и получении крупной взятки. 

"Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Роберте Кочаряне, а также материал "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в котором можно прочитать о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей