24 апреля 2020, 00:46

Хозяева кошары в Дагестане избежали ответственности за принуждение к рабству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два уроженца Сибири, которые работали в кошаре в Тарумовском районе, опровергли информацию о принуждении к подневольному труду. Полиция не нашла состава преступления в действиях их работодателей, но пользователи соцсети пристыдили последних за недобросовестное отношение к работникам.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля правоохранители начали проверку информации о том, что двух мужчин обманом вынудили работать на кошаре в Тарумовском районе Дагестана. Пользователей соцсети Instagram возмутила практика подневольного труда. Многие из них в своих комментариях указали, что это "позорит республику".

Трудовое рабство является проблемой, характерной для всей России, в том числе для юга страны, заявил в мае 2019 года руководитель движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников. "В Калмыкии мы встречали около 20 таких случаев, в Дагестане – чуть больше, в Чечне – чуть меньше, в Ингушетии было 5-7 случаев, в Краснодарском крае – около 40, в Ростовской области – где-то 20-30", - рассказал он.

42-летний уроженец Новосибирской области и 31-летний житель Ямало-Ненецкого автономного округа рассказали правоохранителям, что знакомый в Москве пытался "продать их труд в одну из кошар в Тарумовском районе Дагестана", первоначально предложив им работать на ферме в Ставропольском крае.

Сейчас мужчины размещены в гостинице, им куплен авиабилет в Москву на 24 апреля, сообщил "Кавказскому узлу" представитель движения "Альтернатива" в Дагестане Закир Исмаилов.

"После опроса сотрудники полиции передали их нам на попечение. Сейчас они находятся на нашем обеспечении в гостинице. Они вылетят в Москву, где их встретят волонтеры нашего движения и перенаправят по месту жительства. Одного в Новосибирск, а другого в Ямало-Ненецкий округ", - пояснил активист.

По словам Исмаилова, заказы в Москву на подбор подневольных рабочих поступает из Дагестана. "В Москве есть специальные группы, которые подыскивают людей по заказу из Дагестана. Это своего рода вербовщики, которые обещаниями достойной оплаты уговаривают людей поехать в Дагестан. Когда они находят подходящих людей, они на автобусе отправляют их в республику. Иногда вместе с ним ездит сопровождающий", - отметил он.

Исмаилов отметил, что денег у таких людей не бывает, поэтому "в итоге им приходится соглашаться на любую работу, чтобы оплатить проезд". "Их здесь встречают и забирают. При этом максимум проезд на автобусе из Москвы в Махачкалу стоит 3000 рублей, но им называют суммы в 15-20 тысяч рублей. Поэтому им некуда деваться", - добавил он.

Об одном из случаев освобождения людей из трудового рабства в Дагестане "Кавказский узел" рассказывал в 2013 году в видео "Рабство XXI века (Дагестан)".

По словам активиста, с 2013 года, с начала работы в "Альтернативе", ему удалось отправить домой уже более тысячи человек". Исмаилов рассказал, что последние три года движение тесно сотрудничает с МВД, "вместе выезжая на кирпичные заводы или кошары, где могут находиться подневольные рабочие".

"Из ста человек, может, один или двое вновь возвращаются. Были, конечно, уникальные случаи, когда один и тот же человек трижды давал себя обмануть, но это происходит крайне редко", - сообщил Исмаилов. 

По его словам, в Дагестане помощь обманутым работникам оказывают в основном волонтеры движения "Альтернатива". "По крайней мере, о других подобных организациях в республике я не слышал. О нас узнают в основном "по сарафанному радио". Наши контакты также есть в интернете, телефоны работают круглосуточно", - рассказал активист.

Что же касается случая в Тарумовском районе Дагестана, то мужчины заявили, что никто их насильно не удерживал, отметил Исмаилов. 

"Они дали пояснение сотрудникам полиции, что добровольно согласились на работу. После того, как их отпустили к нам, я поговорил с ними наедине. Они повторили то же самое, что говорили и полицейским. Сами сотрудники потом спрашивали, признавались ли они мне, что их насильно удерживали", - сообщил представитель "Альтернативы". Он уверен, что  полиция в этой ситуации "не преследует цели защищать водителя или тех, кто привез мужчин на кошары". 

Большинство выявленных случаев принудительного труда в Дагестане связаны с заводами по производству стройматериалов. Рабы в Дагестане - дешевая рабочая сила, которую завлекают на Кавказ обманным путем, товар, который можно купить и продать, говорится в справке "Кавказского узла" "Рабство на Северном Кавказе".

Мужчины утверждают, что их не принуждали работать 

На официальной странице МВД Дагестана в Instagram (mvd.dagestan) опубликована видеозапись с пояснениями мужчин, которые приехали в республику из Москвы. По их словам, 10 апреля они опоздали на свой вечерний поезд и остались без денег, а на следующее утро к ним подошел мужчина, который предложил работу в Ставропольском крае.Скриншот со страницы mvd.dagestan в Instagram https://www.instagram.com/p/B_PJC-5pII_/

"Я согласился, так как не хотел тревожить родных и рассчитывал поработать месяц и вернуться домой. Работа, как объяснили, была на фермерском хозяйстве поблизости Нефтекумска. Зарплату обещали 20 тысяч рублей. За это нужно было кормить телят, помогать по хозяйству. Меня это устраивало, и мы с напарником по несчастью согласились. Нас привезли на станцию метро "Котельники", где мы сели в автобус до Махачкалы", - рассказал мужчина из Новосибирска.

Когда автобус отъехал, мужчинам сообщили, что их встретят в Кочубее (село в Тарумовском районе Дагестана). "Нас встретили два парня. Сразу спросили, готовы ли мы работать на кошаре. Но их условия были другими: пять тысяч рублей в месяц и минимум мы должны были там остаться на восемь месяцев. Было два варианта: либо соглашаться и ехать с ними, либо отдавать водителю 15 тысяч за проезд от Москвы до Кочубея. Так как средств у меня не было, пришлось с этими парнями ехать", - говорит мужчина на видео.

По его словам, на кошаре он пробыл два дня, после чего туда "нагрянули сотрудники полиции" и забрали его. Он утверждает, что никаких насильственных мер к нему не применялось, а "всю заваруху" устроили пассажиры автобуса, которые "стали свидетелями разговора с приехавшими парнями".

"Меня отвезли на одну кошару, моего товарища – на другую. За эти два дня я прочел одну книгу", - пояснил он. «Всю эту заваруху», как назвал произошедшее сам мужчина, подняли пассажиры автобуса, которые были свидетелями их разговора с приехавшими за ними.

Второй мужчина сообщил, что он "освободился 10 апреля и ехал через Москву на родину, на Ямал". "Получилось так, что опоздал на поезд и ко мне подошел мужчина, представился Мишей. Предложил работу в Ставропольском крае, посадил в автобус. По прибытии нас встретили два человека. Они назвали совсем другие условия, но деваться было некуда, так как за автобус надо было платить. В итоге мы согласились с ними поехать", - рассказал он.

Также полицейские обнародовали видеозапись с пояснениями двух братьев, которые встретили автобус из Москвы в Кочубее и отвезли мужчин на кошары.

"Нам сказали, что едут рабочие и их надо встретить в Кочубее. Мы сначала поговорили с ними, их не устроили условия, после чего мы уехали. Потом мне позвонили и сказали, чтобы я возвращался, так как они согласны работать. Я потом спрашивал, вынуждал ли кто-то их согласиться, но они говорили, что согласны ехать", - пояснил один из них.

Помочь выбраться из трудового рабства можно лишь тому, кто сам заявит, что является подневольным работником, рассказал "Кавказскому узлу" в начале января руководитель движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников после освобождения в Дагестане троих человек. Уголовные статьи за рабский труд есть, но они практически не работают, подтвердил адвокат Абусупьян Гайтаев.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "по результатам проверки уголовное дело не возбуждено". 

"Никто не заявлял, что их удерживали против воли, оба говорят, что добровольно приехали. Никаких ограничений свободы не было. Им предложили в Москве работу и они приехали, здесь не понравилось, и теперь уезжают", - отметил представитель ведомства.

Он также заверил, что "уже 24 апреля они отправятся домой".

Пользователи Instagram пристыдили работодателей

Ситуация, произошедшая в Тарумовском районе Дагестана, возмутила пользователей Instagram. Так, под соответствующим постом на странице республиканского МВД пользователи оставили более 390 комментариев. Большинство комментаторов, представившихся жителями республики, осудили действия земляков.Скриншот со страницы mvd.dagestan в Instagram https://www.instagram.com/p/B_PJC-5pII_/

"Как можно обманывать парней, когда у них такое положение. Надо было помочь им. Я не понимаю наших людей", - написала marzhanat835.

"Все, кто оправдывает водителей, я вас считаю соучастниками. Тех, кто прикрывает это преступление, вас тоже надо как соучастников сажать с ними", - высказалась подписчица под ником maisarat555.

"Подлый поступок, такие рабовладельцы очерняют нашу республику", - отметил пользователь republic_dagestan_05.Скриншот со страницы tut.dagestan в Instagram https://www.instagram.com/p/B_PMC31FrGy/

Подписчики паблика tut.dagestan в Instagram также бурно отреагировали на ситуацию. Так, соответствующий пост по состоянию на 00.35 мск собрал более 5 500 лайков и не менее 310 комментариев. Некоторые пользователи похвалили пассажиров автобуса за бдительность.

"Молодцы, что спохватились рано. Если бы позже, то все - концов не найти потом", - уверен sam_sebe_naume.

"Пассажиры автобуса, вы молодцы! Если есть такие, как вы, значит, мы не совсем еще пропали", - написал подписчик под ником pbcefvvvf.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале января общественное движение "Альтернатива" сообщило об освобождении супружеской пары, которую несколько месяцев вынуждали бесплатно работать на ферме близ дагестанского села Карабудахкент. 

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей