×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:57, 21 апреля 2020

Суд назначил владикавказскому активисту Чиркинову 15 суток ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник протестной акции во Владикавказе Рамис Чиркинов признан нарушителем режима самоизоляции.

Как сообщал "Кавказский узел", полиция сообщила о 69 задержанных 20 апреля участниках акции протеста против режима самоизоляции. Сегодня первую группу задержанных, в том числе Рамиса Чиркинова, доставили в Советский районный суд Владикавказа. На Чиркинова составлен протокол о нарушении режима самоизоляции. Родственники пожаловались, что со времени задержания не смогли увидеться с ним.

20 апреля несколько сотен человек собрались перед Домом правительства Северной Осетии. Они потребовали отставки правительства, парламента и главы республики. Силовики разогнали протестующих. Власти Северной Осетии в условиях введения ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса не наладили диалог с населением, что привело к протесту, считают опрошенные "Кавказским узлом" блогеры из Владикавказа.

Суд назначил Рамису Чиркинову дали 15 суток ареста, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга активиста Яра. "Суд недавно завершился. Рамису дали 15 суток ареста за нарушение режима самоизоляции. Еще выписали штраф, точную сумму пока не знаем. Мы его так и не увидели. Его отвезли в Ардон. Не знаем, в каком он состоянии", - отметила она.

Друг семьи задержанного, оказывающий им юридическую помощь, заявил, что решение суда будет обжаловано. "Мы еще не получили решение суда, не ознакомились с протоколом судебного заседания. Как только получим эти документы, обжалуем решение судьи. Сразу две санкции не могут быть применены. Либо арест, либо штраф. Кроме того, нет закона, позволяющего арестовать за нарушение режима самоизоляции. Такого нет ни в указе президента Путина, ни в решениях премьер-министра Мишустина", - сказал он.

По его словам, права Чиркинова были нарушены, поскольку активиста лишили свободы больше чем на 24 часа. "Не имели права его так долго держать взаперти. Кроме этого, мы не знаем, был ли у Рамиса хотя бы государственный защитник. Это тоже надо выяснить. Нам не разрешили передать ему вещи, необходимые для личной гигиены. Также нарушены права членов его семьи, которые были у здания суда, но их не пустили внутрь, не обеспечили их участие в заседании. А это их право, как членов семьи", - подчеркнул он.

Представитель Чиркинова предположил, что на решение суда повлияло то обстоятельство, что у активиста трое несовершеннолетних детей. На сайте Советского райсуда Владикавказа к 19.57 мск 21 апреля не появилось информации о решении по делу Чильдинова.

Сегодня суд назначил 75 тысяч рублей штрафа инициатору стихийного митинга Вадиму Чельдиеву, признанному виновным в распространении недостоверной информации о жертвах коронавируса. Это решение будет обжаловано, сообщил его адвокат. Ранее, еще до начала акции, Чельдиев был задержан. Он арестован на два месяца.

По словам адвоката Чельдиева, Батраза Кульчиева, его подзащитный в знак протеста объявил голодовку. "Кавказский узел" не может подтвердить, действительно ли Чельдиев проводит голодовку. На "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Вадиме Чельдиеве.

Подробнее о режиме самоизоляции в Северной Осетии и о числе инфицированных в республике говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии