10 марта 2020, 06:30

Суд вернул паспорт Гиги Угулаве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд разрешил вернуть паспорт лидеру оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулаве, отобранный у него после инцидента в аэропорту Тбилиси. Однако суд отказал защите Угулавы в просьбе передать ей записи с камер видеонаблюдения в аэропорту.

Как писал "Кавказский узел", 28 февраля 2018 года суд назначил одному из лидеров партии "Европейская Грузия" Гиги Угулаве один год и три месяца тюрьмы по делу о растрате около 20 миллионов долларов США, но счел наказание отбытым. 10 февраля Верховный суд по кассационной жалобе увеличил срок до трех лет и двух месяцев, приговорив его к реальному сроку. 9 марта президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что помилование Гиги Угулавы подлежит рассмотрению по принятым правилам.

В сентябре 2015 года суд приговорил Угулаву к девяти годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди" и  давлении на членов избиркома. В результате амнистии и переквалификации обвинения он вышел на свободу 6 января 2017 года, говорится в биографической справке о Гиги Угулаве, опубликованной на "Кавказском узле".

Тбилисский городской суд 9 марта отменил меру пресечения, установленную в отношении лидера оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулавы в связи с инцидентом в столичном аэропорту и разрешил вернуть ему паспорт, сообщило в тот же день издание "Новости-Грузия".

Ранее, 11 декабря 2019 года, у Гиги Угулавы и его соратника, депутата городского совет Тбилиси Георгия Габашвили произошло физическое столкновение с двумя молодыми людьми в нейтральной зоне аэропорта в Тбилиси перед вылетом на Кипр. Позже выяснилось, что эти участники инцидента являются успешными дзюдоистами, которые представляют Грузию на международных турнирах.  Следствие сочло, что пострадавшими являются Габашвили и один из спортсменов, а Гиги Угулаве официально были предъявлены обвинения в физическом насилии. В качестве меры пресечения суд установил для Угулавы залог в размере двух тысяч лари  и обязал его  сдать паспорт и удостоверение личности, информировало издание.

В ходе заседания суд пришел к выводу, что угрозы сокрытия Гиги Угулавы от следствия не существует, так как он отбывает тюремное заключение по другому делу.

При этом суд отказал защите Угулавы в просьбе передать ей записи с камер видеонаблюдения в аэропорту, обосновав отказ тем, что эти материалы уже фигурируют в деле в качестве доказательства, сообщило 9 марта издание Newstbilisi.info.

На этих записях хорошо видно, что нападение было спланировано заранее, заявил адвокат Георгий Гелхаури.

К рассмотрению этого дела по существу суд приступит в ближайшее время. На заседаниях сторона обвинения представит свои доказательства, заслушаны будут свидетели, информировало издание.

"Кавказский узел" публикует материалы об уголовном преследовании Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей