Валерий Бганба. Фото Jamal1309 https://ru.wikipedia.org/wiki/Бганба,_Валерий_Рамшухович

04 марта 2020, 12:53

Валерий Бганба предъявил ультиматум российскому послу в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И.о. президента Абхазии потребовал от российского посла передать данные, на основании которых СМИ в России написали об отравлении Аслана Бжании. Если данные не будут переданы, а Генпрокуратура России не возбудит дело об отравлении, это будет расценено как недружественный акт, заявили абхазские власти. Минздрав Абхазии объявил, что у Бжании диагностирована пневмония.

Что было потом: аналитики исключили угрозу российско-абхазским отношениям от ультиматума Бганбы

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был экстренно госпитализирован в Краснодарском крае 2 марта. Его сторонники полагают, что политика отравили. Консилиум краснодарских врачей назвал причиной недомогания двустороннюю пневмонию, но представители Бжании сочли этот диагноз лишь предварительным. Если госпитализация Бжании помешает ему принять участие в выборах, это повлечет полномасштабный политический кризис с непредсказуемыми последствиями, считают опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты.

Штабы всех трех кандидатов в президенты Абхазии приостановили предвыборную кампанию вскоре после госпитализации Аслана Бжании. 3 марта около 400 человек провели акцию у здания Кабмина, потребовав отложить назначенные на 22 марта выборы, а также отправить в отставку правительство и исполняющего обязанности президента Абхазии. Но глава ЦИК исключил возможность изменения даты выборов из-за болезни Бжании.

Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба встретился в Сухуме с чрезвычайным и полномочным послом России Алексеем Двиняниным, раскритиковав ряд российских СМИ за распространение информации об отравлении Аслана Бжании. Эти СМИ, среди которых есть и государственные, сообщили об отравлении со ссылкой на анонимные источники, указал Бганба. "Расцениваем это как неприкрытую попытку дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике Абхазия, которая может привести к гражданскому противостоянию", - процитировала речь Валерия Бганбы пресс-служба президента Абхазии.

Абхазские власти потребовали от посла "незамедлительно передать следственной группе Генеральной прокуратуры Республики Абхазия все имеющиеся факты в данных изданиях, медицинские заключения для проведения доследственной проверки". Через Алексея Двинятина было передано и требование к Генпрокуратуре России о возбуждении уголовного дела  "по факту якобы имевшего место отравления" Аслана Бжании. И.о. президента отметил при этом, что Бжания является гражданином и Абхазии, и России.

"Невыполнение наших требований будем расценивать как недружественный акт в отношении Республики Абхазия и оставляем за собой право на действия по защите суверенитета и граждан Республики Абхазия", - приводятся слова Бганбы в сегодняшнем сообщении на сайте правительства Абхазии.

Ранее исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба сообщал, что Бжания изначально поступил в сочинскую больницу с подозрением на инсульт, а не на отравление, информировал сегодня ТАСС.

Аслану Бжании поставлен диагноз "двусторонняя полисегментарная пневмония", сообщило сегодня министерство здравоохранения и социального обеспечения Абхазии. Ведомство пояснило, что получило "официальную информацию" о диагнозе, но не уточнило, откуда. "На данный момент пациент проходит интенсивное лечение с выраженной положительной динамикой", - процитировало сообщение министерства "Апсны-пресс".

Напомним, что в выборах 2019 года, результаты которых отменил в январе Верховный суд Абхазии, Аслан Бжания не участвовал, хотя считался фаворитом. Незадолго до голосования его госпитализировали с симптомами сильного отравления, на лечение потребовалось несколько месяцев. Как заявил политик в январе 2020 года, он имеет доказательства, что был отравлен диметилртутью. Весомых аргументов, подтверждающих факт умышленного отравления Бжании, нет, утверждает Генпрокуратура Абхазии.

Новости о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей