07 февраля 2020, 03:37

Арестованы сослуживцы погибшего в Нагорном Карабахе солдата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое сослуживцев погибшего в Нагорном Карабахе солдата Ваграма Авагяна арестованы по обвинению в неуставных отношениях. Несколько офицеров воинской части демобилизованы и понижены в звании.

Как писал "Кавказский узел", солдат-срочник погиб 30 января от огнестрельного ранения одной из воинских частей Нагорного Карабаха. Родные погибшего не поверили в версию следствия о самоубийстве и потребовали расследования. Обвинение в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которое привело к тяжким последствиям, предъявлено трем сослуживцам умершего.

Участники дискуссии, состоявшейся 3 февраля в Ереване,  отметили, что в вооруженных силах Армении используются принципы уголовной среды и царит атмосфера безнаказанности.  Адвокат Хельсинкской ассоциации Армении Ара Карагезян отметил, что в случае с Ваграмом Авагяном виновны не только сослуживцы погибшего, но и командиры.

Сослуживцы Авагяна Давид Мовсесян, Хачик Гаспарян и Спартак Аветисян арестованы, сообщили 6 февраля корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного комитета Армении.

По итогам служебного расследования ряд старших офицеров воинской части, в которой погиб срочник, уволены и понижены в звании, сообщила сегодня пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха.

Заместитель командира воинской части по работе с личным составом и командир дивизиона уволены в запас. Еще несколько старших офицеров, в том числе, командир воинской части и его заместители, получили строгие дисциплинарные взыскания, некоторые из них понижены в звании, следует из сообщения.

С 2010 года по 11 ноября 2019 года, по данным мониторинга Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, погибли 630 военнослужащих Армении и Нагорного Карабаха. В том числе, 381 случай приходится на небоевые потери. За этот период в армии совершено 88 самоубийств:  девять случаев самоубийств зафиксировано в 2019 году, 11 - в 2018 году. Наибольшее количество самоубийств зарегистрировано в 2016 году - 13.

"Кавказский узел" писал ранее, что 21 января парламент Армении принял законопроект о внесении в УК статьи о доведении до самоубийства в армии. Максимальное наказание за это преступление выросло с 5 до 14 лет

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей