03 февраля 2020, 13:08

Армянские следователи занялись делом о срыве поставок оружия из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская компания ORSIS выиграла тендер на поставку оружия в Армению, однако армянское оборонное ведомство не дало реализовать его, сообщил адвокат Александр Сирунян. Специальная следственная служба Армении занялась расследованием этого дела.

По данным Сируняна, ORSIS была единственной компанией, принимающей участие в тендере на поставку оружия в Армению, и она же выиграла. Однако после этого Минобороны потребовало у российской компании документы о предыдущих поставках подобной продукции другим странам, а затем и документы, подтверждающие получение этими странами поставленного оружия, рассказал адвокат компании ORSIS.

По его словам, документы были представлены, но Минобороны Армении посчитало тендер несостоявшимся "из-за отсутствия соответствующей документации", пишет сегодня "Sputnik-Армения".

Ранее адвокат сообщил, что подал иск о хищении в крупных размерах со стороны должностных лиц Минобороны Армении и о препятствовании деятельности адвоката. На освновании его иска возбуждено дело по статьям 179 УК Армении (присвоение и растрата) и 332.3 (воспрепятствование правосудию и следствию с использованием должностного положения), написал он на своей странице в Facebook 30 января в сообщении, перевод которого сделала корреспондент "Кавказского узла".

Специальная следственная служба (ССС) Армении объединила два уголовных дела, связанных со срывом поставок оружия в Армению российской компанией, в одно производство. Как отметила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян, дело возбуждено на основании полученного от представителя российской компании ORSIS сообщения.

По ее словам, по общему делу сейчас проводится расследование. "Подробности дела ССС обнародует позже", - отметила Оганджанян, не уточнив, по какой статье возбуждены уголовные дела.

Министерства обороны Армении и России сегодня к 13.00 мск не прокомментировали дело о срыве поставок оружия на своих сайтах.

"Кавказский узел" ранее писал, что Россия поставляет вооружение и Армении, и другой стороне карабахского конфликта - Азербайджану. В частности, в 2017 году Ереван подписал соглашение с Москвой о получении кредита на 100 млн долларов для закупки вооружения. В декабре 2018 года власти Армении объявили о готовности рассмотреть предложение США о поставках вооружения. Однако эксперты заявили, что финансовые возможности страны не позволят осуществить масштабную закупку оружия американского производства, Армении выгоднее по-прежнему покупать вооружение у России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей