25 декабря 2019, 03:51

Оппозиция поддержала удаление фейковых аккаунтов в грузинском сегменте Facebook

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники оппозиционной акции в Тбилиси поддержали решение Facebook удалить фальшивые аккаунты и страницы, авторы которых поддерживали политику "Грузинской мечты".

Оппозиционеры устроили 24 декабря перед офисом партии «Грузинская мечта» акцию-перформанс. Активисты движения «Измени» надели маски панды, они наклеили на стены и окна здания стикеры с изображением лиц Бидзины Иванишвили и Георгия Гахарии, передает корреспондент "Кавказского узла", который посмотрел телеэфир «Мтавари Архи».

«Мы принесли им в подарок игрушечную панду, так как у них не осталось никаких «ботов» и групп в соцсети... Они могут обнять эту игрушечную панду и как-то успокоить себя, будто в стране все хорошо», - приводит слова активиста движения Георгия Мсхалаи Interpressnews.

Администрация двух соцсетей, принадлежащих компании Facebook, удалила аккаунты и страницы, распространявшие материалы с критикой оппозиции в Грузии. По данным  компании, из соцсети Facebook было удаленно 39 аккаунтов, 344 страницы, из Instagram - 13 групп и 22 аккаунта. "Наше расследование связало эту деятельность с грузинским рекламным агентством Panda и правительством, руководимым "Грузинской мечтой", - сообщалось 21 декабря на сайте  Facebook. Согласно исследованиям, на эти аккаунты были подписаны 442 300 пользователей, 52 тысячи из них входили хотя бы в одну из фейковых групп и около 2100 человек были подписаны на аккаунты в  Instagram. На рекламу созданных страниц и аккаунтов было потрачено порядка 316 тысяч долларов, отмечает компания.

Затем несколько активистов под траурную музыку принесли венок к центральному офису правящей партии. Участники акции рассказали журналистам, что таким образом они отметили решение компании Facebook закрыть 418 грузинских аккаунтов и страниц.

«Это серьезная победа, поскольку впервые тема "фабрики троллей" в Грузии была озвучена на международном уровне", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист движения "Стыдно" Тамта Гоголадзе.

Служба аудита Грузии приступила к расследованию заявления Facebook, сообщило Interpressnews. "Начато расследование по поводу того, кто и на какие деньги проводил активность в сети" , - приводит сообщение службы агентство.

"Наверняка, фабрика троллей действовала не на бюджетные средства, а партийные деньги [...] Впрочем, ответ на это даст следствие", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  участник акции Алик Куправа. По его мнению, "фабрика троллей" активно действовала во время президентских выборов 2018 года, что обусловило победу Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией "Грузинская мечта", по итогам второго тура президентских выборов 28 ноября 2018 года получила 59,52 процентов голосов избирателей. 16 декабря в Телави прошла ее инаугурация.

"Я думаю, что правящая партия еще раз попытается создать подобные фейковые аккаунты ближе к выборам, однако, я надеюсь, что теперь администрация Facebook более пристально будет следить за их действиями и примет решение более оперативно", - сказал Куправа.

"Грузинская мечта" отвергла причастность к фейковым аккаунтам и страницам

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что партия «Грузинская мечта» не имеет никакого отношения к группам и аккаунтам, о которых говорится в заявлении Facebook. При этом он не стал отрицать, что "большинство аннулированных аккаунтов выражали поддержку властям Грузии".

«Видно, что большинство удаленных учетных записей поддерживали власти или распространяли негативную информацию о «Едином национальном движении» и его звеньях", - говорится в его сообщении в Facebook, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Он указал, что в заявлении Facebook ни слова не сказано об антизападной или антиамериканской кампании, как это тиражирует оппозиция.

Наряду с Facebook эти аккаунты проверяла и компания DFRLab, связанная  Атлантическим советом (Atlantic Council), который является консультативным органом НАТО в США, сообщила "Грузия-онлайн". Согласно выводам DFRLab, большинство фейковых страниц были созданы в ноябре-декабре 2018 года, во время выборов президента Грузии. Все эти страницы администрировались командой из пяти-девяти  человек, «которые, очевидно, располагаются в Грузии». Особо DFRLab отмечает, что публикации на фейковых аккаунтах носят антиамериканский характер, были направлены против оппозиционных партии.

Мдинарадзе также отметил, что Facebook не удалил ни одного бота, фейк-страницу или фальшивый аккаунт «Единого национального движения», которые распространяют негативную информацию о правящей партии в соцсети.

"Я не думаю, что это скандал, на самом деле это часть регуляций и правил [...] Facebook в перманентном режиме работает против троллей, он уничтожает их в Америке, Европе и даже в Грузии", - считает председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

"В Facebook есть не только информация в поддержку правительства, но и множество дезинформации против правительства. Есть наши предполагаемые сторонники, который активны, и есть люди и организованные сети, которые занимаются дезинформацией против правительства. Это знают все пользователи Facebook в Грузии», - заявил он в телеэфире  "Общественного вещателя Грузии".

Автор: Галина Готуа, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей