01 декабря 2019, 00:11

Оппозиция Азербайджана отказалась от участия в муниципальных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане завершился этап регистрации кандидатов на муниципальных выборах, назначенных на 23 декабря, и началась агитация. Борьбу за более чем 15 тысяч мест в 1600 муниципалитетах ведут 41,8 тысячи кандидатов, среди которых представители 13 партий. Оппозиция не проявила интереса к выборам.

Очередные муниципальные выборы в Азербайджане назначены на 23 декабря: в этот день истекает пятилетний срок полномочий органов местного самоуправления действующего созыва.

23 декабря 2014 года в Азербайджане прошли выборы в 1607 органов местного самоуправления. Их результаты в восьми муниципалитетах были признаны недействительными. Партия "Мусават" заявила о "тотальной фальсификации", а исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов - об уверенной победе кандидатов от этой организации. ЦИК утвердил итоги выборов.

30 ноября истек срок регистрации кандидатов, и началась предвыборная агитация. Выборы состоятся на 15 156 мест в 1606 муниципальных советах на территории 118 избирательных округов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЦИК.

"На территории семи избирательных округов выборы не будут проводиться в связи с тем, что эти территории находятся под оккупацией в результате карабахского конфликта, и там не образованы муниципалитеты", - заявил представитель ЦИК.

Выдвижение кандидатов началось со дня назначения выборов - 18 октября. Всего были выдвинуты 42 тысяч претендентов в члены муниципальных советов. Зарегистрированы и будут включены в бюллетени фамилии 41 800 кандидатов. Около трети из них - представители 13 партий, в том числе "Ени Азербайджан", "Демократические реформы", "Великое созидание", "Гражданское единство", партии Народного фронта единого Азербайджана, "Движения национального возрождения", "Демократического просвещения", Социал-демократической партии, "Умид" (Надежда), "Отечество", "Гражданская солидарность", "Вахдат" (Единство) и партии Республиканцев. Остальные кандидаты беспартийные.

Предвыборная агитация началась 30 ноября - за 23 дня до голосования. Она завершится 22 декабря.

Кандидатам для встреч с избирателями выделены по всей стране 3500 мест, в том числе 1700 открытых и 1800 - в помещениях. Кроме того, кандидаты могут выставить свои агитматериалы на специальных стендах, расположенных в многолюдных местах на территории их муниципалитетов. Желающие смогут на коммерческой основе размещать предвыборные материалы в СМИ, рассказали в ЦИК.

Ведущие оппозиционные партии отказались от участия в муниципальных выборах.

"Участвовать в выборах, когда в стране нет минимальных условий для честной кампании, пресекаются митинги и даже пикеты, у оппозиции нет доступа к телевидению, в тюрьмах находится около 120 политзаключенных, не представляется возможным. Это вдвойне бессмысленно с учетом отсутствия у муниципалитетов реальных полномочий. Муниципальные советы являются по сути придатками районной исполнительной власти, у них нет реальных полномочий решать проблемы населения, финансовой базы. Муниципальные бюджеты настолько мизерны, что средств хватает едва на содержание самих органов местного самоуправления", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддин Мамедли.

Аналогичные причины отказа от участия в муниципальных выборах назвала партия "Мусават". "Участие в выборах без проведения избирательной реформы, обеспечения равных условий всем партиям и независимым кандидатам, лишено всякого смысла", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава аппарата партии Гюльага Асланлы.

Он отметил, что "Мусават" не участвует в выборах в местное самоуправление как партия, но отдельные ее члены свободны в выборе решения. Однако практически никто не проявил интереса, сообщил Асланлы.

Ведущие оппозиционные партии Азербайджана скептически оценили необходимость участия в муниципальных выборах, намеченных на декабрь, еще в июле. Муниципалитеты в стране не обладают реальной властью, объяснили азербайджанские аналитики. Справедливые парламентские и муниципальные выборы в Азербайджане возможны лишь при равных условиях для всех политических сил и изменениях в избирательной системе страны, заявили представители оппозиционных партий 6 сентября на круглом столе в Баку.

Партия "Республиканская альтернатива" также отказалась от участия в выборах.

"Формально избирательная кампания пересекла экватор, и до выборов остается не многим более трех недель. Но в стране не чувствуется атмосферы выборов. Дело даже не в традиции фальсификации выборов. Основная причина - в мертворожденности института местного самоуправления в Азербайджане. У муниципалитетов практически нет ни полномочий, ни ответственности, бюджеты мизерны. Азербайджан - одна из немногих стран, где на местах у назначаемых представителей исполнительной власти практически все полномочия, а избираемых народом лиц почти нет. Хотя должно быть наоборот, и назначаемые должны быть подотчетны избираемым", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь партии Натиг Джафарли.

При этом блогер Мехман Гусейнов решил участвовать в выборах и зарегистрирован кандидатом в муниципальный совет поселка Гарачухур Сураханского района Баку. Он заявил, что в его поселке очень много проблем, в том числе с дорогами, коммунальными услугами, медицинским обслуживанием.

"Я собираюсь избраться в муниципальный совет и использовать статус народного избранника для контроля за чиновниками. Даже при нынешних ограниченных полномочиях муниципалитетов, если в них будут избраны активные люди, многое можно изменить. На местных выборах проще организовать и контроль за честностью выборов, потому что народ знает своих кандидатов", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Голосование будет проводиться 23 декабря с 08.00 до 19.00 по местному времени (с 07.00 до 18.00 мск). Число мест в муниципальных советах колеблется от пяти до 19, в зависимости от численности населения муниципалитета. На муниципальных выборах кворума нет. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

Напомним, в октябре Центр мониторинга выборов и обучения демократии пришел к выводу, что основные права и свободы, гарантирующие проведение справедливых муниципальных выборов, ограничены в Азербайджане действующим избирательным законодательством. Политологи заявили, что муниципальные выборы не интересны оппозиции, так как местная власть не обладает реальными полномочиями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей