23 ноября 2019, 08:00

Отпущены четверо задержанных на митинге перед офисом "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил отпустить на свободу активистов движения "Сменить" Нику Парулаву, Беку Папашвили и Ото Шенгелию, отложив рассмотрение их дел. Производство по делу активиста Тите Геденидзе прекращено.

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября во время митинга перед офисом "Грузинской мечты", где проходила встреча Бидзины Иванишвили с послами стран Евросоюза, были задержаны активисты Ника Парулава, Бека Папашвили, Ото Шенгелия и Тите Геденидзе.

Активисты движения "Сменить" призвали дипломатов оказать давление на Иванишвили с целью проведения досрочных выборов по пропорциональной системе после того, как 14 ноября проект конституционального изменения для перехода к новой системе не набрал нужного числа голосов в парламенте Грузии. Большинство депутатов от правящей партии проголосовали за проект конституционального изменения о смене избирательной системы, однако их голосов не хватило для принятия инициативы.

Активисты движения "Сменить" Ника Парулава, Бека Папашвили и Ото Шенгелия 22 ноября были отпущены по решению суда, передает корреспондент "Кавказского узла", который посмотрел телеэфир "Мтавари архи". Окончательное решение о санкциях активистам суд примет 25 ноября.

В качестве доказательств их участия в митинге полиция предоставила в суде видеозаписи, но адвокат Георгий Ониани заявил, что не был ознакомлен с ними и попросил суд отложить слушания.

Активист Тите Геденидзе был освобожден из-под стражи с без санкции. Судья Натия Мерабишвили посчитала, что оснований для обвинений Геденидзе в неподчинении полиции и мелком хулиганстве нет, и приостановила производство по делу.

Напомним, с 14 ноября в Тбилиси проходят акции протеста, начавшиеся после провала парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 18 ноября силовики применили водомет и слезоточивый газ, задержав 37 активистов. При разгоне протестующих пострадали четыре человека. 20 ноября десять активистов, обвиненных в хулиганстве и неподчинении полиции, были арестованы. 21 ноября, несмотря на попытки полицейских помешать акции протеста, сторонники оппозиции в Тбилиси повесили символический замок на ограду здания правительства и пригрозили проводить подобные акции каждый четверг.

Новости об акциях протеста в Тбилиси размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Новые протесты в Грузии - 2019".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей