Юлия Федотова. Фото: личная страница FB https://www.facebook.com/photo.php?fbid=772386043143273&set=ecnf.100011156523422&type=3&theater

06 ноября 2019, 01:31

Защита поставила под сомнение доказательства против Федотовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре начал рассмотрение административного дела Юлии Федотовой, обвиненной в причастности к нежелательной организации после репоста видео с логотипом "Открытой России"*. Скриншоты ее публикаций без адресной строки нельзя считать доказательствами по делу, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября на Юлию Федотову завели административное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации после репоста записи с выступлением краснодарского поэта Максима Дроздова, которого она защищала в суде. Прокуратура увидела правонарушение в том, что на видео имеется логотип "Открытой России"*. 30 октября Федотова заявила, что против нее возбудили еще одно административное дело по этой же статье - за оспаривание закона Краснодарского края о публичных мероприятиях. Федотова считает, что ее преследуют за профессиональную деятельность.

Дело против кубанского поэта Максима Дроздова было возбуждено в ноябре 2018 года, ему вменили участие в поэтических чтениях, организованных "Открытой Россией"*. К содержанию самих стихов претензий не было. В мае дело закрыли.

Судья мирового участка № 24 Краснодара 5 ноября начала рассмотрение административного дела в отношении Федотовой, рассказала она сама корреспонденту "Кавказского узла". Свое дело Федотова назвала идентичным делу Дроздова.

"То же видео, те же стихи, по которым мы отстояли в суде Дроздова", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Федотова отметила, что ее интересы в суде представляют девять адвокатов: Алексей Аванесян, Кондрат Горишний, Тимур Филиппов, Феликс Вертегель, Евгений Кочубей, Евгений Гудым, Михаил Охрименко, Роман Кабанов и Сергей Крайних.

По словам Федотовой, судья хотела закрыть процесс для журналистов и слушателей по ходатайству прокурора, так как он утверждал, что в материалах дела есть логотипы нежелательной организации, которые могут увидеть зрители.

Адвокат Алексей Аванесян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что защита Федотовой заявила устное ходатайство о допуске в зал заседаний слушателей, но судья отклонила его. "Мы попросили объявить перерыв и вынести письменное постановление о закрытом заседании. Но после перерыва судья разрешила войти в зал и зрителям, и журналистам", - сказал Аванесян.

По его словам, ни Федотовой, ни ее представителям не дали изучить материалы дела, когда знакомили с постановлением о возбуждении административного производства. Обвиняемую не уведомили о дате и времени судебного рассмотрения, отметил Аванесян.

Во время судебного заседания выяснилось, что административный протокол по статье КоАП РФ 20.33 (за участие в нежелательной организации) был составлен в отсутствие Федотовой и ее адвокатов, что является нарушением закона, сказал адвокат.

Он заявил, что в деле в качестве доказательств присутствуют скриншоты публикаций Федотовой, на которых отсутствует строка с адресом ссылки. "Защита хочет узнать, откуда были взяты скриншоты, представленные в деле, и куда делась с них адресная строка. И как понять, что эти скриншоты сделаны именно со страницы Федотовой", - сказал Аванесян.

По его словам, судья удовлетворила ходатайство защиты о вызове в суд полицейского, который собирал доказательства по делу. Следующее заседание состоится в 15.20 мск 13 ноября.

Второе административное дело за участие в нежелательной организации в отношении Федотовой другой мировой суд рассмотрит в 11.0 мск 6 ноября.

По слова Федотовой, ее обвиняют в осуществлении юридической деятельности в рамках проекта "Правозащита Открытки", который прокуратура связала с нежелательной организацией Open Russia ("Открытая Россия"*). Юрист заявила, что подала в суд иск об оспаривании положений краевого закона о митингах в интересах активиста Виктора Чирикова, с которым у неё заключён договор, а "Правозащита Открытки" оказывала лишь информационную поддержку, сообщили 30 октября "Свободные медиа".

Адвокаты назвали дела Федотовой преследованием за профессиональную деятельность

Дело в отношении юриста Федотовой за участие в нежелательной организации уникальное, появился "новый тренд", когда адвокатов и юристов преследуют за их профессиональную деятельность, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитной организации "Агора" Александр Попков.

"Мы видим атаку на адвокатов, юристов, которые исполняют свои профессиональные обязанности. Именно за эти профессиональные обязанности преследуют [...] Это очень опасная тенденция", - считает Попков.

Он уверен, что два административных дела в отношении Федотовой нужны для того, чтобы возбудить против нее уголовное дело за участие в нежелательной организации, как это было с Яной Антоновой и Анастасией Шевченко.

Дело ростовской активистки Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье 284.1 УК России "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной". Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" признали активистку политзаключенной. 23 мая Шевченко была присуждена премия Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. 25 октября Ростовский облсуд проигнорировал доводы защиты и оставил в силе решение о домашнем аресте Шевченко до 20 октября.

21 мая кубанской активистке Яне Антоновой было предъявлено обвинение по уголовной статье об участии в нежелательной организации. 29 августа суд в Краснодаре приступил к рассмотрению ее дела, что стало первым прецедентом в судебной практике России, заявил адвокат. Сама Антонова свою вину не признала. 15 октября у Антоновой прошел обыск по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), ее тяжелобольная мать была допрошена. Адвокат Антоновой заявил, что обжалует действия силовиков. 28 октября активистка рассказала, что суд в Краснодаре вынес решение об аресте счетов ее матери.

Адвокат Михаил Беньяш сказал, что статью 20.33 КоАП применяют "крайне репрессивно". "Я не знаю ни одного случая, чтобы ее применяли в соответствии с нормой, чтобы там реально был состав", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что решение о том, возбуждать или нет уголовное дело в случае, если Федотову дважды признают виновной по статье 20. 33 КоАП РФ, будет зависеть от следователя.

Новости о преследовании участников протестных акций, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой нежелательной на территории России.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей