Табличка при входе в  Южный окружной военный суд 
 Фото: пресс-служба ЮОВС

05 ноября 2019, 21:04

Дело о подготовке теракта на концерте Киркорова поступило в ростовский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд принял к рассмотрению дело выходцев из Дагестана, обвиненных в подготовке взрыва на выступлении певца Филиппа Киркорова в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", в мае дело о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова четырьмя выходцами из Дагестана было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. Следователи отредактировали обвинение, добавив к шести статьям обвинения еще две статьи и уточнив детали. Защита настаивает на допросе певца, а также артистов Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

Дело в отношении четырех обвиняемых поступило в Южный окружной военный суд, передает сегодня со ссылкой на пресс-службу суда ТАСС.

Дело к рассмотрению "еще не назначено", сообщили со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало РИА "Новости". Сотрудница суда уточнила, что Хидирнеби Казуев, Габибулы Халдузов, Самир Ибрагимов и Шамиль Магомедов обвиняются в организации либо участии в террористическом сообществе и незаконном вооруженном формировании, изготовлении и ношении взрывчатых устройств. Кроме того, Казуеву, Халдузову и Ибрагимову вменяются статьи о прохождении обучения для террористической деятельности, участии в деятельности террористической организации и приготовлении к теракту, Казуев также обвиняется в содействии террористической деятельности, сказала она.

Согласно карточке дела на сайте Южного окружного военного суда, дело было зарегистрировано 30 октября.

Напомним, выходцы из Дагестана Хидирнаби Казуев, Самир Ибрагимов, Габибула Халдузов и их сообщник были задержаны в октябре 2017 года. По версии следствия, Казуев, Ибрагимов, Халдузов планировали взрывы на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля 2017 года, но не смогли попасть в зал, где выступал артист, из-за охраны. Казуев заявил, что готовил убийство Киркорова по заказу шоумена Максима Галкина. В новой версии обвинения указывается, что закладка взрывного устройства планировалась на территории Летней эстрады Дагестанской государственной филармонии, где должен был проходить концерт. К шести статьям - о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности, организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта, создании незаконного вооруженного формирования и участии в нем, незаконном обороте взрывчатых веществ и пособничестве в их изготовлении - добавились статьи о склонении лица к участию в незаконном вооруженном формировании и участии в деятельности организации, которая признана судом в России террористической.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.  Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" - организация признана террористической и запрещена в России по решению суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей