В зале суда. Фото http://gazetaingush.ru/news/delo-o-posobnichestve-boevikam-v-otnoshenii-zhitelya-ingushetii-peredano-v-sud

05 октября 2017, 17:45

Пять жителей Ингушетии осуждены за причастность к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к срокам от 2,5 года до 9 лет пятерых жителей Ингушетии, признав их участниками "спящей ячейки" запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении Умара Гагиева, Джабраила Гагиева, а также Амирхана, Мовлы и Хасана Сапралиевых было передано в суд 17 мая. По данным прокуратуры, обвиняемые с лета 2015 года состояли в "Экажевском джамаате" и были задержаны в мае 2016 года.

Сегодня Назрановский районный суд приговорил Умара Гагиева к девяти годам заключения, Амирхана Сапралиева - к четырем, Мовлу Сапралиева - к трем годам и шести месяцам, Джабраила Гагиева - к трем годам, а Хасага Сапралиева - к двум годам и шести месяцам. Умар Гагиев, признанный руководителем группы боевиков, будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а остальные осужденные - в колонии общего режима, со ссылкой на республиканское управление ФСБ передает сегодня "Интерфакс".

По словам представителя ведомства, осужденные входили в состав вооруженного формирования, подчиняющегося "Вилайату Галгайче" и занимались подготовкой терактов. В ходе следствия по месту жительства обвиняемых и в схронах было обнаружено большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Участники вооруженного формирования задержаны почти в полном составе, остальные боевики убиты силовиками, отметил сотрудник ФСБ. Боевики, в частности, занимались перевозкой по республике руководителей "Вилайата Галгайче" Ведзижева и Махаури. Один из осужденных, Амирхан Сапралиев, имел звание старшего сержанта полиции и активно помогал боевикам еще с 2014 года, сообщает информацию управления ФСБ по Ингушетии ТАСС.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора не поступало.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей