Ника Гварамия. Фото OSCE Parliamentary Assembly https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%8F,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B7_%D0%90%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Nika_Gvaramia,_Director_General_of_Rustavi_2_(44851964644).jpg

05 ноября 2019, 00:33

Новые обвинения Гварамии указали на притеснение оппозиционной прессы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший гендиректор телекомпании «Рустави 2» Ника Гварамия обвиняется в том, что приобрел автомобиль Porsche за 76,7 тысяч евро за счет снижения стоимости рекламы на телеканале.  Сам Гварамия, а также опрошенные «Кавказским узлом» эксперты связали новое обвинение с давлением на свободные масс-медиа в Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа Нике Гварамии предъявили обвинение по статье об использовании полномочий для извлечения выгоды, что повлекло значительный ущерб. 11 августа Тбилисский горсуд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал для Гварамии в качестве меры пресечения залог в размере 40 тысяч лари (более 13 тысяч долларов). Обвиняемый отказался платить залог, а  апелляционный суд признал законным решение о залоге.

Следствие заявило, что в результате злоупотребления Никой Гварамией своими руководящими и представительскими полномочиями компания "Рустави 2" не смогла получить около 6,8 миллиона лари (порядка 2,3 миллиона долларов США). Сам он доводы следствия раскритиковал, указав, что часть обвинений опровергается документами. Дело Гварамии может негативно сказаться на имидже Грузии, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Бывшему гендиректору телекомпании «Рустави 2» Нике Гварамии  Генпрокуратура Грузии предъявила дополнительное обвинение в рамках расследуемого уголовного дела, связанного с «использованием служебного положения». По версии следствия, в феврале генеральный директор «Рустави 2» выбрал  в автоцентре Porsche Center новый автомобиль Porsche Macan S стоимостью 76,7 тысячи евро (более 5,4 миллиона рублей) для личного пользования семьи Ники Гварамии. На эту же сумму был подписан контракт между рекламным агентством Prosecco Media LLC и Porsche Center  о том, что в эфире «Рустави 2» будут показываться ролики автопредприятия «по доступной, низкой цене», утверждают следователи.

«В результате Ника Гварамия и его семья фактически владели дорогой машиной - Porsche Macan S, в то время как телекомпания «Рустави 2» получила значительный материальный ущерб», - говорилось в сообщении Генпрокуратуры Грузии, размещенном на сайте ведомства 1 ноября.

Гварамии инкриминируют «злоупотребление руководящей должностью с целью получения выгоды», проинформировали «Новости-Грузия» 1 ноября, когда обвиняемый был вызван в следственное ведомство для ознакомления с документами.

Сам Ника Гварамия отрицает, что владел автомобилем Porsche Macan S. «Прокуратура с завидным постоянством пытается обвинить меня. Этот автомобиль  Porsche Macan S никогда мне не принадлежал. Его получила рекламная компания по договору за телевизионную рекламу. Я хотел купить этот автомобиль, но потом отказался. Это была новая машина, и теперь я плачу неустойку», - рассказал 4 ноября корреспонденту «Кавказского узла» Гварамия.

По его словам, новое обвинение – «месть Бидзины Иванишвили и нападки на свободу СМИ».

После предъявления дополнительного обвинения, защита Гварамии проводит собственное расследование, заявил адвокат Дито Садзаглишвили. «Мы представим в суд доказательства, такие как заключения экспертов, свидетельские показания и т.д. Однако мы понимаем, что суд не будет беспристрастным», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Садзаглишвили.

Ника Гварамия был уволен с "Рустави 2" 18 июля после того, как суд принял решение передать активы телеканала бывшему владельцу Кибару Халваши. 17 августа Гварамия заявил о создании нового телеканала "Мтавари архи" ("Главный канал"), а 9 сентября в эфир вышла первая передача на новом канале.

Эксперты указали на связь новых обвинений с давлением на СМИ

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» эксперты связали новые обвинения Гварамии с давлением на СМИ. Так, лидер партии «Новые правые» Манана Начхебия заявила, что «это попытка помешать работе свободных и критических масс-медиа». «Если бы у прокуратуры были весомые обвинения против Гварамии, он давно сидел бы в тюрьме. Не только «Главный канал», но и другие телекомпании, например ТВ «Пирвели», тоже подвергаются нападкам со стороны властей. Причина одна и та же: остановить или помешать работе неприемлемых для  властей медиа», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Начхебия.

С этим мнением согласилась и профессор политологии Ника Читадзе. «Думаю, что действия прокуратуры - это нападки на свободу прессы и на Нику Гварамию, как на человека, который имеет авторитет в грузинских СМИ. По моему мнению, эти действия прокуратуры ... смогут лишить (Гварамию)  авторитета», - заявила Читадзе.

Лидер партии республиканцев Давид Бердзанишвили также заявил корреспонденту «Кавказского узла», что все обвинения против Ники Гварамии «несостоятельны», и "цель прокуратуры - это давление на СМИ».

Напомним, что оппозиционные грузинские политики заявили "Кавказскому узлу", что дело о растратах в телекомпании "Рустави 2" является политически мотивированным. 

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей