Олег Дерипаска. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

25 октября 2019, 18:04

Кубанский суд счел недостоверными публикации зарубежной прессы о Дерипаске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Краснодарского края обязал сегодня The Telegraph, The Times и The Nation удалить статьи о бизнесмене Олеге Дерипаске и опубликовать опровержение.

Как писал "Кавказский узел", Олег Дерипаска решил через Арбитражный суд Краснодарского края опровергнуть сведения, опубликованные в трех СМИ Великобритании и США, на основании которых Минфин США ввел в отношении него персональные санкции. Эти публикации и санкции привели к тому, что стоимость акций принадлежащей бизнесмену компании "Русал" снизилась вдвое, заявил в суде адвокат Дерипаски.

Олег Дерипаска подал иск о защите деловой репутации, моральной компенсации он не требовал. По данным BBC, Дерипаска требует опровержения статей, на которые сослался Минфин США при вводе санкций против бизнесмена в 2018 году. В иске, как сообщало издание, идет речь о публикации американского журнала The Nation за октябрь 2008 года о контактах политтехнологов из штаба кандидата в президенты США Джона Маккейна с Дерипаской. Британская газета The Times опубликовала 9 июля 2012 года статью о судебной тяжбе Дерипаски с Михаилом Черным, у которого были финансовые претензии к олигарху. При этом, по данным издания, сам Дерипаска партнерство отрицал. Статья в Telegraph вышла в июле 2012 года и описывала ту же ситуацию с Михаилом Черным.

Арбитражный суд Краснодарского края признал правоту Олега Дерипаски и объявил публикации британских изданий The Telegraph и The Times, а также американского еженедельника The Nation недостоверными, следует из информации на сайте суда. "Иск удовлетворить полностью", - говорится в материалах дела.

Публикации, ставшие предметом иска, основаны на непроверенной информации, но при этом носят обвинительные заголовки, что нанесло урон деловой репутации Дерипаски, указал на заседании адвокат бизнесмена Алексей Мельников. Так, в заголовке статьи в The Telegraph "Связанный с политикой олигарх заказал убийство банкира" указывается на уголовное преступление, в статье The Times "Миллиардер, связанный с мафией, шпионил за конкурентами" - на причастность к деятельности преступной организации и нечестное ведение бизнеса, сказал Мельников. Он добавил, что в материале The Nation "Кремлевские связи Маккейна" говорится о захвате Черногорского алюминиевого завода и угрозах в отношении конкурентов Олега Дерипаски, передал ТАСС.

Согласно решению суда, The Telegraph, The Times и The Nation должны опровергнуть информацию об Олеге Дерипаске, сообщило издание.

Суд обязал редакции трех зарубежных изданий удалить из общего доступа спорные публикации в течение десяти дней после вступления судебного решения в силу, информировал "Коммерсант".

Отметим, что иск Дерипаски к трем иностранным СМИ - не первая тяжба предпринимателя с авторами публикаций о нем. В июле 2018 года Усть-Лабинский райсуд постановил взыскать с двух ответчиков по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за публикации в соцсетях материалов о личной жизни бизнесмена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей