Шествие противников добычи золота. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

21 сентября 2019, 03:49

Шествие в Ереване против разработки Амулсарского рудника собрало свыше тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти должны прекратить выдачу разрешений горнодобывающим компаниям, заявили участники шествия.

Как писал "Кавказский узел", 11 сентября во время акции протеста в Ереване активисты потребовали от правительства Армении до 20 сентября принять окончательное решение по вопросу разработки в Амулсарском месторождении.

В феврале правительство Армении выделило около 400 тысяч долларов на исследование экологических рисков разработки месторождения золота в Амулсаре. Международная экспертная группа сочла минимальными риски для окружающей среды при эксплуатации Амулсарского месторождения, заявил Следком Армении 14 августа. Это заявление жители города Джермук, расположенного в 10 километрах от месторождения, встретили акциями протеста. Они считают, что золотодобыча превратит курортный город в горнодобывающий.

Участницы шествия в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла",Противники эксплуатации Амулсарского месторождения вечером 20 сентября провели шествие с требованием отозвать разрешение, данное в 2016 году Lydian Armenia на разработку золотоносного рудника, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Шествие началось с ереванской Площади Франции. В акции, по оценке организаторов, приняли участие свыше 1000 человек, в том числе представители политических партий и движений. Безопасность мероприятия обеспечивали около 100 сотрудников полиции.

Активисты требуют остановить добычу золота. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"Участники акции растянули транспарант с надписью "Пока мы есть, ни одного рудника!". В руках у них были плакаты с требованием запретить разработку Амулсарского рудника. Активисты прошли, скандируя требования, по центральным улицам Еревана. Акция завершилась митингом перед зданием правительства на Площади Республики в центре армянской столицы.

Есть достаточно причин для отзыва лицензии у Lydian Armenia, однако правительство затягивает с принятием решения, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Всеармянского экологического фронта, географ Левон Галстян.

Он отметил, что на протяжении 9 лет экологи, активисты и специалисты заявляют об угрозах разработки Амулсарского рудника. По его словам, после "бархатной революции" активисты ожидали, что новые власти запретят эксплуатацию месторождения.

"В результате жители общины вынуждено перекрыли дорогу, иначе сегодня было бы бесполезно требовать закрыть рудник. За последний год была инспекционная проверка, заключение которой могло стать основой для отзыва лицензии, была сформирована рабочая группа, заключения которой остались без ответа правительства. Было заключение ELARD, которое Следком изначально пытался выдать как положительное, однако это им не удалось. Теперь опять пытаются затянуть время, инициировав новую инспекционную проверку", - подчеркнул Галстян.

Напомним, 4 сентября стало известно, что глава следственной группы по делу о разработке Амулсарского рудника и замглавы Следственного комитета Армении освобождены от должностей. Обнародованные следователями выводы об экологической безопасности разработки месторождения были "неточными", пояснили власти.

"Пока мы есть, ни одного рудника!" - надпись на растяжке активистов. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла","Правительство не должно выдавать новые разрешения на разработку и геологоразведку. В стране есть 27 рудников, часть которых не эксплуатируется. Необходима, в частности, проверка не только всех рудников, но и законности выданных лицензий, а также их финансовых отчетов", - заявила корреспонденту участница акции Анна Шахназарян.

Необходимо, чтобы выдаче разрешения на разработку месторождений предшествовал референдум, добавила активистка. "Решение должен принимать народ, а не два-три чиновника", - подчеркнула Шахназарян.

Власти должны отказаться от горнодобывающей отрасли как основной составляющей экономики, необходимо развивать страну, сохраняя экологию, заявила корреспонденту активистка Ани Хачатрян.

"Пока мы есть, ни одного рудника!" - надпись на барабане. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"."Для отзыва лицензии у Lydian Armenia власти должны проявить политическую волю", - сказала она.

В компании Lydian Armenia на письменный запрос корреспондента "Кавказского узла" ответили, что до блокировки дорог, ведущих к Амулсарскому руднику, к строительным работам были привлечены около 450 жителей близлежащих общин. "Всего на строительство планируется привлечь около 1400 человек, еще около 700 сотрудников будут работать непосредственно на руднике", - заявила пресс-служба компании.

По данным компании, оценочные объемы золота составляют 2,4 миллиона унций золота (77 758 692 г – прим. "Кавказского узла"). Налоговые выплаты же, по оценкам, составят около 50 миллионов долларов в год. "Это зависит от цены на золото и иных параметров", - поясняется в письменном ответе.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей