Участники протеста у здания парламента 03.09.2019 Фото: кадр видео ТВ Звезда  https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019931650-33rWU.html

03 сентября 2019, 18:05

Стычки у парламента Грузии произошли после выдвижения Гахарии в премьеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты "Европейской Грузии" и ЕНД покинули заседание парламента, выразив протест против выдвижения Георгия Гахарии в премьеры. Акция их единомышленников у здания парламента привела к стычкам с полицией. Назначение Гахарии усилит конфронтацию в обществе и приведет к новым протестам, считают оппозиционные депутаты.

Как писал "Кавказский узел", 2 сентября премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сообщил о своей отставке. Правящая партия "Грузинская мечта" выдвинула на его место кандидатуру Георгия Гахарии, отставки которого ранее требовали участники акций протеста. Кандидат анонсировал кадровые перестановки в правительстве.

По Конституции Грузии, кандидатуру премьер-министра выдвигает политическая партия, получившая на парламентских выборах наилучший результат. Парламент должен выразить доверие новому кандидату, его составу кабмина и правительственной программе в течение двух недель после отставки прежнего главы правительства. Если парламент в установленные сроки не одобрит кандидатуру, то президент в сроки от двух до трех недель распускает парламент и назначает внеочередные выборы.

Сессия парламента открылась на фоне протестов

Сегодня у входов в здание парламента началась акция "Стыдно". Протестующие организовали "коридор позора", информировал "ИнтерпрессНьюс". Участники акции выступают против выдвижения кандидатуры Георгия Гахарии на пост премьер-министра страны. По словам протестующих, у них есть пропуски в парламент, однако в здание их не впускают, сообщил Общественный вещатель. Во время акции произошли стычки протестующих с полицией, информировал "Sputnik Грузия".

Сегодня сразу после исполнения гимна Грузии в начале осенней сессии парламента члены "Европейской Грузии" свистом выразили свое несогласие с кандидатурой премьера. Председатель парламента Арчил Талаквадзе сделал депутатам предупреждение, а затем, зафиксировав их отказ подчиниться, попросил выпроводить протестующих из зала. Вместе с членами "Европейской Грузии" заседание покинули и депутаты "Единого национального движения" (ЕНД), передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на эфир телекомпании "Имеди".

Голосование парламента о доверии Георгию Гахарии и представленному им составу Кабмина назначено на 8 сентября, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте законодательного органа (перевод "Кавказского узла").

Оппозиция предупредила об обострении политического кризиса

Выдвижение Гахарии - "пощечина обществу и объявление политической войны", заявил член "Европейской Грузии", депутат парламента Гига Бокерия. "Правительство получит на это мирный и жесткий протест и, самое главное, оно получит на это самый жесткий отклик от общественности на выборах. После такой дискредитации и падения, которая произошла после «ночи Гаврилова», <...> олигархи, переходящие от отчаяния к радикализации, видят (в этом) шанс сохранения власти, но они очень ошибаются. Страна от этого страдает в очередной раз", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Гиги Бокерии, сказанные в эфире Общественного вещателя.

Отставка Гахарии является одним из требований участников акций протеста, которые начались 20 июня, после того как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Протестующие смогли добиться отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе, но требование об отставке Гахарии до сих пор оставалось невыполненным, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости об акциях протеста в Тбилиси размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Новые протесты в Грузии  2019".

"Это - оскорбление народа, который на протяжении трех месяцев не переставая выступал против жестокости, насилия и нарушения закона", - сказала депутат парламента от "Европейской Грузии" Элене Хоштария в эфире телекомпании "Имеди".

Представитель ЕНЛ Заал Удумашвили считает, что решение о назначении Гахарии содержит два послания. Для России - это продвижение "человека, защищавшего депутата Государственной Думы России Сергея Гаврилова", а жителям Грузии указывают, что правящую партию не интересует их мнение, заявил Удумашвили в эфире телеканала.

"Гарахия нужен Иванишвили, но он не доверяет ему полностью, иначе бы назначил его на этот пост полтора года назад", - полагает лидер оппозиционного "Движения строительства" Давид Усупашвили, слова которого прозвучали в эфире "Имеди".

Независимый депутат Эка Беселия считает, что выдвижение Георгия Гахарии приведет к политическому кризису. "Это еще сильнее обострит ситуацию и сделает более поляризованной имеющуюся политическую картину. Существует очень высокий риск конфронтации", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Эки Беселии, сказанные в эфире Общественного вещателя.

При этом вице-спикер парламента Георгий Вольский объявил в эфире "Имеди", что депутаты от партии "Грузинская мечта" поддержат выдвижение Гахарии. "Определенная часть оппозиции решила поставить вопрос о доверии своим преступным действиям, в том числе и [у здания парламента] в ночь на 21 июня. То, что произошло - от начала и до конца вина тех людей, которые поощрили вторжение в парламент", - перевел слова Вольского корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Валерий Чечелашвили согласился с оппозиционерами. "Гахария - человек безусловно талантливый, деятельный, но его деятельность у большей части населения оставляет противоречивое впечатление. Внутри грузинского общества это назначение не будет способствовать консолидации", - сказал Чечелашвили корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, назначение Гахарии вызовет неоднозначную реакцию и у партнеров Грузии на международной арене. "Международное сообщество - неоднородная масса, оно состоит из разных стран и лидеров. У кого-то не возникнет вопросов по поводу его назначения, у кого-то появится очень много вопросов", - сказал Чечелашвили.

Готовящееся назначение Гахарии напрямую связано с предстоящими парламентскими выборами 2020 года, полагает координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе. "Гахария доказал, что сможет провести выборы. Он использует неформальные механизмы влияния, личные связи и механизмы воздействия, которые оказывают на выборы важное и решающее значение", - указал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей