Поезд РЖД. Фото Steelwheels https://www.flickr.com

26 августа 2019, 13:31

Чеченские силовики озвучили свою версию нападения на поезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вагоны поезда Санкт-Петербург - Махачкала были повреждены брошенными камнями на территории не Чечни, а Дагестана, сообщили представители МВД. Инцидент произошел на фоне обострения напряженности между дагестанцами и чеченцами.

Как писал "Кавказский узел", 23 августа три вагона поезда Санкт-Петербург - Махачкала были повреждены после того, как его забросали камнями на перегоне Кади-Юрт - Хасавюрт, сообщил представитель Северо-Кавказской железной дороги. В одном из купе было разбито окно, пассажир получил порез осколками стекла. По версии пользователей соцсетей, нападение на поезд произошло на выезде из Грозного.

Информация о том, что поезд забросали камнями на территории Чечни, не подтвердилась, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики. "Установлено, что в 20.13 по московскому времени поезд пересек административную границу между республиками, а камни в окна состава были брошены не установленными пока лицами в 20.18 (мск), то есть в то время, как состав около пяти минут двигался по сопредельной территории", - сказал он, уточнив, что ранее на перегоне Кади-Юрт – Хасавюрт подобных инцидентов не было.

Эту же версию происшествия озвучил начальник Грозненского линейного отдела МВД на транспорте Али Тагиров. "Опрошенный пассажир пятого вагона пояснил, что в 20.05 проводник попросил сдать постель в связи с приближением к Хасавюрту, а через 13 минут в окно залетел камень", - приводит сегодня его слова ТАСС.

Житель Хасавюрта Магомедамин Гаджиев, который получил порезы, от медпомощи отказался, сообщило 25 августа ИА "Чечня Сегодня".

Бывший железнодорожник Хож-Ахмад назвал инцидент обыденным. "Я 13 лет проработал помощником и машинистом поезда. Сколько раз за это время пришлось перенести таких «атак» на состав, сказать сложно, но их точно было немало. Обычно этим развлекаются сельские мальчишки. Никто в таких случаях составы не останавливает. Непредвиденная остановка может нарушить весь график движения железнодорожных составов", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что инцидент произошел на фоне споров жителей Дагестана с Рамзаном Кадыровым, который 7 августа обвинил имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять Российской империи. Эти слова вызвали протест у жителей и духовенства в Дагестане.

Позднее Кадыров неоднократно подчеркнул, что относится с уважением к Шамилю и к дагестанцам, пояснив, что упреки в адрес последователей Шамиля были направлены лишь "кнопочным героям" в соцсетях. Однако представители дагестанской общины Краснодара констатировали усиление напряженности между выходцами из Дагестана и Чечни после высказываний Рамзана Кадырова об имаме Шамиле.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей