Митинг в Магасе. 7 октября 2018 г. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

06 августа 2019, 14:45

Жалоба на перебои с интернетом на митингах в Ингушетии и Москве направлена в ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная группа "Агора" попросила спецдокладчика ООН Дэвида Кея вмешаться в ситуацию с ограничениями доступа в интернет во время массовых акций протеста. С отключением интернета сталкивались протестующие в Москве и Ингушетии, подчеркнули правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, по данным "ОВД-Инфо", 828 человек. (Дополнение "Кавказского узла" от 13.48 мск 7.08.2019 г.: по данным "ОВД-инфо" на 14 мск 4 августа был задержан 1001 человек; по данным сайта МВД России на 17.56 3 августа было задержано около 600 человек). На аналогичном митинге 27 июля в Москве также были задержаны сотни людей, в том числе много иногородних.

Массовые акции протеста в Ингушетии начались в октябре 2018 года после соглашения Юнус-Бека Евкурова с Рамзаном Кадыровым о границе между республиками. Новая фаза протестов началась 26 марта 2019 года. И осенью 2018 года, и в марте мобильный интернет на месте проведения акций был недоступен. Стационарный доступ в интернет также был отключен во всех ближайших к площади кафе. 26 марта директор филиала ПАО "Ростелеком" Башир Хашегульгов объяснил прекращение доступа в интернет аварией в сетях связи.

Международная правозащитная группа "Агора" обратилась к спецдокладчику ООН по поощрению и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвиду Кею в связи с отключениями мобильной и интернет-связи во время акций протеста в Москве и Ингушетии, сообщила 5 августа "Медуза".

Правозащитники попросили Дэвида Кея запросить у правительства России информацию об отключении связи во время протестов и рекомендовать властям воздержаться "от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения".

О перебоях со связью в центре Москвы во время акций 27 июля и 3 августа "Агоре" сообщили несколько десятков человек, в том числе журналисты. В Ингушетии мобильный интернет отключали во время акций протеста осенью 2018 года, а также в марте 2019 года, говорится в обращении "Агоры".

"У нас есть серьезные опасения, что практика незаконного ограничения прав на свободу выражения и свободу собраний, в том числе в форме отключения интернета в ходе митингов и демонстраций, становится элементом государственной политики подавления независимых голосов, препятствования работе журналистов и сокрытия массовых нарушений прав человека во время мирных протестов", - процитировало обращение "Агоры" издание.

Роскомнадзор счел законным отключение интернета протестующим в Ингушетии

По данным издания, в центре Москвы за час до официального начала акции 3 августа перестали работать 3G и LTE. При этом некоторые абоненты жаловались, что до них не могли даже дозвониться. Директор "Общества защиты интернета" Михаил Климарев обратил внимание, что вышки "Билайна" и МТС в районах, где наблюдались перебои со связью, работали в режиме Edge/GSM, то есть подключения по 3G и LTE в принципе не было. "Мегафон", по данным Климарева, не отключал LTE, но "на качество связи жаловались многие", сообщило издание.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" ("Билайн") Анна Айбашева рассказала 3 августа, что к компании никто не обращался с просьбой глушить сигнал. Представитель МТС рассказал, что сеть работает в обычном режиме, о каких-либо локальных отключениях ему ничего не известно, сообщило 3 августа РБК.

По данным Михаила Климарева, звонки и смс 3 августа чаще всего проходили. По его предположению, власти приказали сотовым операторам выключить 3G и LTE на базовых станциях в районе Бульварного кольца - в этом случае мобильный интернет пропадает, а звонки на мобильные телефоны проходят.

Климарев провел аналогию с событиями в Ингушетии, когда активисты и журналисты сообщали о неработающем мобильном интернете у абонентов "Билайна", МТС и "Мегафона". В ноябре 2018 года Роскомнадзор косвенно подтвердил, что это происходило по требованию чиновников, отмечает издание.

В частности, в ответе Роскомнадзора на жалобы абонентов говорилось, что операторы связи следовали статье 64 закона "О связи", согласно которой оператор обязан приостановить оказание услуг "на основании мотивированного решения в письменной форме" от представителя властей.

Михаил Климарев в свою очередь уточнил изданию, что  операторы связи не имеют права сообщать о требовании отключить мобильный интернет, поскольку, согласно тому же закону, должны "принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения" мероприятий правоохранителей.

Жесткие задержания в Москве напомнили о столкновениях в Магасе

Задержания в Москве, как и в марте в Ингушетии, сопровождались применением силы к протестующим. В частности, "Медуза" привела рассказ 35-летнего IT-специалиста Андрея Статова, избитого 3 августа в центре Москвы. По словам мужчины, он стоял у метро на Трубной площади, когда к нему подошли силовики в масках и потребовали отойти.

"Я спросил, почему я не могу просто стоять, если мы в демократической стране, у нас свобода перемещения и я ничего не нарушаю. [Силовики] моментально повели меня в сторону автозака. У автозака меня начали бить по ногам, я упал на асфальт, но меня подняли и продолжили бить. Я спрашивал, почему они это делают - они с ухмылкой ответили: "Чтобы не ходил на митинги всякие", - рассказал Андрей Статов.

Из-за плотного оцепления силовиков журналисты не могли снять на видео избиение человека на асфальте, подчеркнул он. "[Силовики] скорее всего это прекрасно понимали и, думаю, в том числе поэтому они себя так вольно там вели", - сказал он.

Напомним, что в Ингушетии осенью 2018 года акции протеста проходили мирно. Впервые силовики применили силу к протестующим утром 27 марта, когда попытка разогнать митинг в Магасе обернулась столкновениями. Митингующие оттеснили силовиков, которые пытались разогнать активистов, кидали в них палки и стулья, а силовики применили дубинки.

В начале апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после мартовских событий, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти.

1 июля Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными пятерых лидеров протестов в Ингушетии.

Информацию о протестах в Ингушетии и их последствиях "Кавказский узел" размещает в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей