25 февраля 2003, 12:13

Гражданский Форум - сопротивление материала продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1. До Форума: домашние заготовки
2. Форум: два дня в Кремле и около
3. После Форума: партия продолжается

1. До Форума: домашние заготовки

Впечатления от подготовки к Форуму наложились на информацию - как "открытую", так и конфиденциальную - о том, как это "мероприятие" замысливалось и готовилось. То, что было видно на поверхности в преддверии Форума, лишь отчасти отражало тектонические сдвиги по оси "власть-общество".

Пожалуй, сюжет с Форумом можно считать единственной за последние два года масштабной затеей Кремля, реализация которой с самого начала не задалась по заготовленному сценарию. Сопротивление "материала" оказалось слишком большим и поставленная задача - несколькими эффективными ходами отстроить гражданское общество под текущие и перспективные политтехнологические задачи - оказалась невыполнимой. Оказалось невозможным вот так вот взять и сотворить гражданский мир по своим лекалам: тут свои, ответственные и понимающие про интересы державы, с ними приятно иметь дело и о них надо бы дополнительно позаботиться; а тут вот - всякие безответственные маргиналы, какие-то все из себя неприличные и перекормленные Западом.

"Неприличных" пришлось-таки заметить, выслушать, съездить к ним, пригласить к себе, поуговаривать, и согласиться с многими их требованиями и даже условиями! Главным же "нашим" условием было - играть в открытую и на равных. Пришлось обещать и это.

На полях: о прессе. СМИ почти без исключения заняли ернически-ревнивую позицию по отношению к Форуму, часто журналисты просто-таки состязались в некомпетентном злословии. Похоже, особо радовало многих отсутствие согласия среди правозащитников: идти на Форум или нет. К сожалению "наблюдателей", слухи о кризисе и расколе оказались явно преувеличенными.

2. Форум: два дня в Кремле и около

Теперь собственно о впечатлениях: день первый, начало. Странная толкотня на морозе у режимных ворот, как будто в Кремль опять съехались ходоки. С сумками и портфелями "ходоков" не пускают, поэтому выстраивается еще одна очередь на сдачу пожитков, и снова - в толпу перед металлоискателями? Открытие Форума: Людмила Алексеева, бывшая диссидентка, выжитая в свое время КГБ-шными структурами из страны, просит выключить мобильные телефоны "тех, у кого они есть" и предоставляет слово Президенту России... Сам Президент, выстроивший свое выступление в безупречном ключе (создавать гражданское общество "сверху" - абсолютно непродуктивно и даже опасно, задача власти - сотворить благоприятную среду развития НПО, взаимное открытое оппонирование обоюдно полезно - здорово!), прочитавший множество записок и напоследок пожуривший свою охрану за чрезмерную активность... Глеб Павловский, в явном волнении провозглашающий: "Путин прав!" (он единственный на сцене без галстука, а жаль: рвануть при этом восклицании что-нибудь на себе из одежды стало бы отличным жестом эффективной политики)... Пустое кресло Александра Аузана, сорвавшего голос в пред-Форумных процедурных баталиях и тягостная неясность - сможет выступить или нет... Появился-таки, выступил блестяще? Вполне убогий вид организованного кремлевцами буфета (жаль, не пришлось отведать этой снеди тем, кто, отказавшись от участия в Форуме, заботливо предостерегал остальных: не ходите, мол, в Кремль, не пейте из их колодца; соблазнят и испортят вас там пирогами и яствами?).

Продолжение впечатлений, день первый, дискуссионная площадка Nо 19, Кремлевский Дворец (КДС). В поисках этой самой "площадки" человек двести взволнованных участников хаотично перемещаются по верхним этажам огромного Дворца. Многие эскалаторы обездвижены - для пущей безопасности, что ли? тогда почему не все? а, может, так и задумано - чтобы запутать международного террориста? Некоторые делегаты передвигаются со "своими" стульями, все организованно из рук вон плохо, начало затягивается на 1.5 - 2 часа.

Заявленное название дискуссии впечатляет: "Мобилизация общественного потенциала в общенациональных программах государственного строительства и экономических реформ"? И круглый стол на завтра запланирован: "Формирование цивилизованного рынка гражданских проектов" - тоже интересно. Это, наверное, про то, что, судя по всему, более всего беспокоит Кремль в нынешней гражданской картине: "рынок" проектов типа как бы нецивилизован, слишком многие НПО живут за счет западных грантов, все это безобразие не делает нам чести, стране срочно нужны цивилизаторы? Появляются (без стульев) и скромно садятся в "президиум" Александр Волошин и Глеб Павловский - главные калибры.

Ведущая - Мария Слободская - очерчивает каркас возможных итоговых предложений дискуссии и железной рукой направляет действо именно в это русло. Сама "дискуссия" оставляет впечатление, близкое к жуткому. Каждому/каждой из 200 непременно хочется выступить, но ведь невозможно уместить в регламентированные 2 минуты рассказ о кровно близком и обсуждение проблем "мобилизации общественного потенциала" и т.д. (см выше), поэтому говорят в основном о наболевшем. Каждые два-три выступления ведущая споро подытоживает домашней заготовкой; разнотык не умещается в сознании... Те, кто смог выступить, довольны (вне зависимости от того, как подведены итоги); те, кто не успел, чувствуют себя в роли статистов. Наконец дискуссия закрыта, участники поторапливаются в гостиницу "Россия", чтобы, как говорят многие, занять очередь насчет возмещения стоимости билетов?

Ну и детали: опять же впечатления от первого дня. ?А. Волошин, поведавший, что в преддверии Форума ему звонили несколько губернаторов и интересовались, кто и как формирует списки участников; ему пришлось этим губернским недотепам разъяснять, что он, мол, такими пустяками вовсе не занимается (хотя думается, что среди губернаторов простачков нет: на пару номеров телефонов ниже по списку им бы, скорее всего, удалось найти с кем и что обсудить и насчет списков, и насчет многого другого) ?Тот же А. Волошин, окруженный плотной толпой разгоряченных общественных деятелей, многие из которых просто хотят что-то высказать (в смысле перекричать остальных), а самые дерзновенные - сфотографироваться вместе на память (с руководителем Администрации! в Кремле!)? Лично мне кричать не о чем, фотографироваться неохота, да и охрана высокого участника выглядит как-то нервно; пойду-ка я лучше восвояси?

Продолжение впечатлений, день второй, круглый стол. В душной комнате на задворках КДС удается ввернуть слово несогласия с двумя-тремя вчерашними запланированными итогами: выдвинутая идея о переписи всех НКО может привести к попытке их классифицировать и отранжировать; предложенное создание "общественно-государственного" фонда финансирования гражданских проектов не должно привести к монополии одного органа в этой области. Несогласие поддержано рядом участников и ведущая заверяет, что о разногласиях будет доложено пленуму; о деталях же спорить незачем, поскольку переговоров с представителями властей по "нашей" тематике не запланировано. Под закрытие круглого стола давно уже рвущийся получить слово глава объединения "Новый космос" (или "За новый космос", не помню уже) многословно предостерегает собравшихся о грозящих Земле жутких глобальных опасностях и о срочной необходимости строить вместительные межзвездные корабли и выбирать новое место жительства. В затянувшемся перерыве не перестаю думать - а может, он-то как раз и прав?

И вот - опять пленум, впечатления от закрытия Форума. Приятная во всех отношениях речь Михаила Касьянова (столетнему разобщению власти и общества приходит конец, созданы каналы взаимодействия, правительство к диалогу готово). Торжествующий (где-то даже приглашающий к аплодисментам) тон Валентины Матвиенко, объявившей о намерении распорядиться, чтобы с участников Форума не взимали налог с возмещенной стоимости билетов в Москву; и грустно-отчаянная жестикуляция Юрия Джибладзе, проведшего дискуссию по налоговым вопросам (мол, в том-то как раз все и дело: чиновники крутят налоговыми актами по своему разумению и усмотрению, нам же нужны не льготы-подачки, а единые, четкие и справедливые правила игры?). И потрясшее выступление М. Слободской: ни слова о возникших у нас разногласиях, спорные идеи изложены еще более амбициозно? Прямо-таки "добило" упоминание о стихийно (конспиративно?) проведенной переговорной площадке (участники - все свои: Волошин, Павловский, Слободская, кто-то там еще); идея общественно-государственного Фонда живет и побеждает, инвентаризацией НКО все-таки займутся и вообще пора разработать государственную концепцию развития некоммерческого сектора. Надули-таки и весьма ловко...

Потом закрытие Форума, выход из Кремля на морозец, выветривающий на время из головы мысль-вопрос - так что же это было за событие: "Гражданский Форум"? Усталые (гораздо более обычного) глаза Арсения Рогинского и заснеженная (тоже более обычного) борода Дмитрия Ицковича. Хочется предложить пойти отметить, что ли; но не очень понятно, что именно отмечать, да и некогда, увы?

3. После Форума: партия продолжается

И вот Форум позади. Существенные итоги подводятся, для меня же наиболее интересно то обстоятельство, что "наши" добились чего хотели процедурно чистыми и этически безупречными методами - просто упорством в аргументировании своих точек зрения. Многое же из того, что в Кремле могут рассматривать как свое достижение, получено, судя по вышеописанному, в результате манипуляций и интриг.

Если сравнивать с шахматной партией, то мы сейчас где-то в начале миттельшпиля. Разыгран - с переменным успехом - дебют, в котором на одной стороне была инициатива, сыгранность, не всегда внятные и прозрачные правила, а на другой - спокойное осознание своей моральной правоты и непритворное джентельменство. Партнеры узнали друг друга получше, игра продолжается; на доске, как ни странно, гораздо больше фигур, чем в начале (да и самих досок поприбавилось); самые головоломные и трудоемкие комбинации - впереди.

Март 2002 года

Автор: Кирилл Ермишин, директор, менеджер программ Фонда "Дорога свободы" (Швейцария)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей