10 июля 2019, 01:50

Путин выступил против новых санкций для Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введение новых санкций в отношении Грузии усилит напряженность в отношениях двух стран, заявил президент России Владимир Путин. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поприветствовал такую позицию, а спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался за дополнительные экономические ограничения для Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 июля депутаты Госдумы России в дополнение к запрету на авиасообщение между Грузией и Россией предложили запретить ввоз грузинского вина и воды, а также ограничить денежные переводы. Соответствующее обращение они направили на утверждение в российское правительство. Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала власти России не реагировать на действия "радикальных сил в Грузии". Запрет на ввоз в Россию грузинского вина может привести к снижению экспорта на 200 миллионов долларов в год, эти потери повлияют и на курс лари, заявили опрошенные "Кавказским узлом" грузинские экономисты.

Идея ввести санкции в отношении Грузии была озвучена руководителем фракции "Единой России" Сергеем Неверовым 8 июля после нецензурного обращения к Путину журналиста Георгия Габунии, прозвучавшего в прямом эфире грузинского телеканала "Рустави 2". Идею о дополнительных санкциях поддержал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Выступление журналиста вызвало резкую критику грузинских политиков и привело к стихийной акции протеста возле офиса телекомпании, из-за которой ей на несколько часов пришлось прервать вещание. 9 июля гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия заявил, что не будет увольнять Габунию.

Владимир Путин выступил против введения дополнительных санкций в отношении Грузии "из уважения к грузинскому народу", сообщило 9 июля с его слов РИА "Новости". Ради восстановления полноценных отношений с Грузией Путин "не стал предпринимать ничего, что бы стало осложнять [...] отношения", - приводит его слова "Интерфакс".

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе положительно оценил заявление Путина и подчеркнул, что "в отношениях между народами не должно быть никаких барьеров". "Отношения между народами являются очень принципиальным вопросом, и в течение последних лет в этом направлении существует прогресс", - цитирует Бахтадзе "Спутник-Грузия".

Госдума не планирует отзывать свое обращение к правительству о введении экономических санкций, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

"Позиция Государственной думы неизменна [...]  И в связи с этим мы предложили конкретные меры, которые было бы правильно нам принять", - цитирует его ТАСС. По словам Володина, необходимо "рассмотреть вопрос, связанный с поведением представителей власти Грузии, тех сил, которые развивают русофобию". Он полагает, что выступив против санкций, Путин "еще раз им (правительству Грузии) дает шанс [...] образумиться".

Напомним, после того, как 20 июня на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента, в Грузии начались акции протеста.  21 июня Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан", согласно которому российским авиакомпаниям с 8 июля запрещено перевозить пассажиров в Грузию. В свою очередь, Минтранс ввел запрет на рейсы грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля. По оценкам главы Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили, в этом году поток туристов из России сократится примерно на миллион человек, что нанесет ущерб экономике в 710 миллионов долларов. Российские власти оценили ущерб авиакомпаний от приостановки полетов в Грузию в три миллиарда рублей.     

"Кавказский узел" подготовил справку "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости о проходящих с 20 июня акциях протеста в Тбилиси, а также и их последствиях, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей