Последствия схода селя на горной дороге в Чечне. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/BzTR4pSlHWs/

30 июня 2019, 13:41

Последствия ливня и схода селя создали проблемы водителям в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорожные службы расчистили дорогу в Веденском районе, по которой после схода селя водители не смогли 29 июня проехать на озеро Кезеной-Ам, сообщили сегодня в Минавтодоре Чечни. Пробки на затопленных дорогах возникли также после ливня в Грозном, рассказали пользователи соцсетей.

На отдельных участках дороги в Веденском районе после продолжительных дождей сошли селевые потоки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минавтодора Чечни. В частности, был частично блокирован проезд по трассе, ведущей к спортивно-туристическому комплексу «Кезеной-Ам», а также дороге, ведущей в направлении Дагестана, отметил он.

«Блокированные из-за схода селевых потоков дорожные трассы были расчищены к 22.00 мск 29 июня. На данный момент проезд на комплекс "Кезеной-Ам", а также проезд по другим участкам – свободный», - сказал сотрудник ведомства.

Видеоролик о сходе селя опубликовали в группе chp.grozny пользователи соцсети Instagram. "Дорога в Кезеной-Ам... По нашей информации, пострадавших нет!" - говорится в аннотации в видео. На нем видно, что автомобильная дорога засыпана грязью и камнями, большая часть легковых машин стоит, некоторые пытаются медленно проехать. 

Жители Чечни рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что из-за схода селей на дороге не смогли попасть на озеро Кезеной-Ам днем 29 июня.

«Поехали с друзьями на Кезеной вчера, хотели выходной на озере провести, но так туда и не попали. Был ливень, трассу все камнями и грязью засыпало, проезд был невозможен, пришлось вернуться. Техника там дорожная только начинала работать», - рассказал житель Грозного Юсуп.

«Из-за дождей размыло обочины, трассу в районе Кезеноя засыпало камнями, небольшими валунами и землей. Даже на джипе проехать не удалось, пока не приехали грейдеры и бульдозеры и не расчистили часть дороги. Была пробка машин в 20-30 в одном месте», - сказал житель Веденского района Сайд-Хасан.

Жители Грозного рассказали о затоплении улиц и тоннеля

О затоплении после сильного ливня 29 июня автодорог и тоннеля в Грозном рассказали пользователи соцсети Instagram.

На опубликованном 29 июня в группе chp.grozny видеоролике, снятом из салона автомобиля, видно, что дорога полностью затоплена водой, едущим впереди легковым  машинам она доходит до бампера. "Сегодня обильный дождь щедро затопил улицы Грозного", - говорится в аннотации к видео. На следующем кадре видно, что вода зашла в подъезд дома. По данным на 12.50 мск сегодня видео прокомментировали 18 пользователей.

"Лодки покупайте на моторе", - иронично отметил michail_9595.

"Коммунальные службы откачивают воду из затопленного тоннеля на проспекте А. Кадырова", - говорится в аннотации к следующему видео в этой же группе. На нем видно, что тоннель залит водой, на месте работает коммунальная техника. По данным на 12.50 мск сегодня видео прокомментировали 33 пользователя.

"Сегодня ехал в сторону Минутки (площадь в Грозном, - прим "Кавказского узла") с "Гранд-парка" около 6 вечера, перекрыта была дорога. Пришлось нам в объезд поехать, а там пробка как в Москве. Минут 30 стояли. Может, стоит поднять этот тоннель, реконструкцию сделать", - прокомментировал пользователь dirilll009.

"Всё детство смотрел, как в тоннеле после дождя машины глохли. Думали, проедут, а застревали в воде", - написал bashlam25.

"С совковых времен не могут проблему ливневых вод решить", - отметил пользователь под ником kba95.

"А не проще сделать нормальную канализацию?" - задался вопросом p_ramazzoti.

Напомним, 3 июня вышедшая из берегов река подтопила села Катар-Юрт и Шаами-Юрт, повредила пешеходные мосты. Разрушения произошли, несмотря на проведенные ранее берегоукрепительные работы, заявили местные жители. При бездействии властей жители имеют право обратиться в суд, отметила юрист.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей