Житель Чечни Алхазур Барзаев публично отрекся от сына. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=zySZPAe0_cM

24 июня 2019, 18:21

Отец убитого жителя Чечни проклял его за нападение на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Алхазур Барзаев публично отрекся от сына, убитого при нападении на полицейских в Грозном. Родственники убитого также прокляли его в эфире чеченского телевидения.

Как писал "Кавказский узел", нападение на полицейских было совершено 23 июня в Ленинском районе Грозного, недалеко от резиденции главы Чечни и комплекса "Грозный-сити". По данным МВД по Чечне, на полицейских напал житель республики Ахмед Барзаев, 1997 года рождения. Признанное в России террористическим и запрещенное решением суда "Исламское государство" объявило убитого своим боевиком. Двое силовиков в результате нападения получили ранения.

Сюжет с выступлениями родных убитого Ахмеда Барзаева показал сегодня республиканский государственный телеканал "Грозный". Отец убитого Алхазур Барзаев в телеэфире публично отрекся от сына.

На видео Алхазур Барзаев в стенах административного здания выступает с речью. За его спиной и рядом с ним стоят родственники - десять мужчин, некоторые из них одеты в камуфляжную форму. "Я отец этого парня. Мы опозорены перед республикой, перед людьми, перед всем миром. Мои двоюродные братья, мои братья, мои дяди, все мы пришли сюда", - заявил на видео мужчина, чьи слова перевел с чеченского корреспондент "Кавказского узла". 

Алхазур Барзаев далее заявил о своей приверженности "пути Ахмата-хаджи Кадырова с первого дня, с 1999 года". По словам мужчины, он сам был начальником РОВД, и его родственники также работают в силовых структурах.

"Пусть не простит его Всевышний. Бросьте его в какую-нибудь выгребную яму, и хватит, у меня дома нет траура. Не выражайте мне слов соболезнования [...] Он не мой сын, он оказался не моим сыном, а грязным существом, "шайтаном" оказался", - говорит мужчина о своем сыне.

Барзаев обратился к соотечественникам с просьбой простить его за сына и призвал всех жителей Чечни внимательнее следить за своими детьми.

Другие родственники убитого Ахмеда Барзаева также выступили по телевидению. Они публично прокляли своего родственника "и ему подобных", говорится в сообщении Telegram-канала ЧГТРК "Грозный".

"Кавказский узел" писал, что в августе 2018 года с публичными проклятиями в адрес единственного сына выступил на ТВ заместитель мэра Шали Рамзан Мусаев. Отец 18-летнего Магомеда Мусаева, убитого при нападении на силовиков 20 августа, "проклял своего сына и тех, кто встал на путь террора".

20 августа произошла серия нападений на силовиков в Чечне. Нападения были совершены в Шалинском районе республики и в Грозном. По данным силовиков, четверо из пяти боевиков были убиты, а пятый получил ранение при неудачной попытке самоподрыва и позднее умер в больнице. Вечером 21 августа ресурсы, поддерживающие "Исламское государство"*, опубликовали видео, на котором, по их данным, террористической организации присягают подростки - участники нападения на силовиков в Шалинском районе и Грозном.

В январе 2017 года такое же заявление сделал отец Магомеда Рашидова, который, по версии чеченских властей, руководил нападением на полицейских в Шали. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что мужчина "публично проклял сына".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей