Флаг Азербайджана. Фото: REUTERS/Osman Orsal

19 июня 2019, 17:06

Суд в Грузии освободил азербайджанского активиста под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Азербайджана Автандил Мамедов, задержанный в Грузии по запросу Баку, освобожден судом в Марнеули под залог, эквивалентный примерно 1070 долларам, на время рассмотрения вопроса об экстрадиции, сообщила супруга активиста.

Как писал "Кавказский узел", Автандил Мамедов был задержан 17 июня в Тбилиси по запросу Азербайджана, где его обвиняют в мошенничестве. Азербайджанские активисты не верят в достоверность обвинения и опасаются, что Мамедова может ожидать в Азербайджане несправедливый суд и пытки.

Автандил Мамедов вместе с другим активистом Эльчином Намазовым в грузинской эмиграции учредил "Институт защиты прав и свобод" для информирования международных организаций о ситуации с правами человека в Азербайджане, а также для поддержки азербайджанских эмигрантов в Грузии.

В суде в грузинском городе Марнеули сегодня состоялось рассмотрение вопроса об экстрадиции Автандила Мамедова по запросу Баку. Суд решил освободить Мамедова под денежный залог в 3000 лари (около 1070 долларов), сообщила корреспонденту "Кавказского узла", находящаяся в Грузии супруга активиста Гюнель Мамедова.

По ее словам, согласно решению суда, Мамедов будет находиться на свободе в течение трех месяцев, пока будет рассматриваться вопрос об экстрадиции.

Гюнель Мамедова сказала, что суд завершился около 16.00 по местному времени (15.00 мск) и ее муж будет освобожден уже сегодня, а денежный залог должен быть внесен в течение 30 дней.

Глава Центра защиты политзаключенных Азербайджана Огтай Гюльалыев подготовил петицию к премьер-министру Грузии Мамуке Бахтадзе с призывом не выдавать Азербайджану Автандила Мамедова. Петиция будет опубликована в социальных сетях для подписания, после чего ее направят адресату, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

"Выдача Автандила Мамедова, который просил политубежище и которому на родине грозят пытки и несправедливые следствие и суд, была бы нарушением международных конвенций. Мы будем просить правительство Грузии не делать этого. Власти Грузии уже подвергались резкой международной критике из-за дела журналиста Афгана Мухтарлы, который был похищен в Тбилиси и тайно переправлен в Азербайджан, где его осудили", - подчеркнул Огтай Гюльалыев.

Афган Мухтарлы 12 января 2018 года был приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. О похищении оппозиционного журналиста "Кавказский узел" рассказал в материале "Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси".

"Кавказский узел" публикует новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" можно ознакомиться со справкой "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей