10 июня 2019, 08:46

ЦИК объявила о победе представителя "Грузинской мечты" на выборах в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Кахадзе, кандидат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" победил во втором туре парламентских выборов по Мтацминдскому избирательному округу в Тбилиси, сообщил избирком. Кандидат от оппозиции Шалва Шавгулидзе связал свое поражение с низкой явкой избирателей.

Как писал "Кавказский узел", 9 июня прошел второй тур выборов по Мтацминдскому избирательному округу в Тбилиси. Кандидат от "Грузинской мечты" Владимир Кахадзе с большим перевесом победил во втором туре промежуточных выборов в Мтацминдском районе, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. Представители власти использовали административный ресурс во время выборов и оказывали давление на избирателей, считают представители оппозиции. 

Кандидат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Владимир Кахадзе выиграл во втором туре выборов по Мтацминдскому избирательному округу в Тбилиси, за него проголосовали 61,83% (10 738 голосов), сообщила сегодня ЦИК Грузии на своем официальном сайте.

Его конкурент от оппозиционного объединения "Европейская Грузия - Свободные демократы" Шалва Шавгулидзе набрал 38,17% (6 630 голосов).

Кахадзе займет место в парламенте, которое ранее принадлежало Саломе Зурабишвили, избранной осенью прошлого года президентом Грузии.

Кандидат объединения "Европейская Грузия - Свободные демократы" Шалва Шавгулидзе не поздравил Ладо Кахадзе, он считает, что его победа достигнута неприемлемыми для демократии методами. Шавгулидзе связал свою неудачу с низким уровнем явки избирателей и фактами запугивания, проводимого правительством в отношении избирателей.

"К сожалению, на этот раз мы, похоже, не убедили подавляющее большинство избирателей сменить правительственного кандидата... Именно избирателям нужно было прийти на выборы и активно закрепить свою позицию. На фоне низкой явки избирателей правительство управляло и поддерживало свои позиции. Но такие методы неприемлемы, это не победа", - сказал Шалва Шавгулидзе сегодня утром в эфире телекомпании "Рустави 2" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Владимир Кахадзе, победитель промежуточных выборов в Мтацминда, не отрицает нарушений в ходе избирательного процесса и считает, что соответствующие органы должным образом отреагируют на нарушения.

"Чем будет меньше ошибок, чем выше будет наше доверие к качеству выборов, и это будет правильным шагом к демократии. Если кто-то подозревает, что кто-то является криминальным авторитетом, справедливость должна восторжествовать. Мне очень трудно поверить, что те люди, которые голосовали за меня, сделали это под давлением", - сказал Кахадзе сегодня утром в эфире телекомпании "Рустави 2".

Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Лето-2019: Южный Кавказ выбирает".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей