Участница акции в поддержку убитых школьников держит плакат с подписью "Не убивай!". Тбилиси, 1 июня 2018 г. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

04 марта 2019, 17:35

Прокурор осужден за сокрытие убийства школьников в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил бывшему высокопоставленному сотруднику Главной прокуратуры Грузии Мирзе Субелиани год и месяц лишения свободы по делу о драке, закончившейся гибелью двух школьников.

Как писал "Кавказский узел", Мирза Субелиани находится под арестом с июня 2018 года. По данным МВД Грузии, он полностью признал свою вину в том, что не сообщил об убийстве школьников.

Двое подростков скончались 1 декабря 2017 года от полученных в драке ножевых ранений. 1 июня 2018 года двое несовершеннолетних были признаны виновными в убийстве и получили десять с половиной лет и девять лет и девять месяцев колонии соответственно. После этого было возбуждено дело о давлении на свидетелей. По данным полиции, бывший высокопоставленный чиновник Главной прокуратуры Грузии Мераб Морчадзе признался, что склонил свидетелей изменить показания в пользу одного из обвиняемых, который является его родственником. На фоне протестов в Тбилиси ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

Адвокат Субелиани Екатерина Хуцишвили не согласилась с сегодняшним решением Тбилисского городского суда, сочтя приговор излишне суровым. При этом она не высказала претензий относительно переквалификации дела со статьи о неуведомлении правоохранительных органов о преступлении на статью о сокрытии преступления.

"Его преступление относится к категории менее тяжких преступлений. Думаю, что это решение обусловлено высоким общественным интересом к делу", - сказала она в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла"). По ее словам. решение об апелляции будет принято после консультаций с Субелиани.

В свою очередь, прокурор Бесик Кварцхава заявил, что обвинению не ясны причины, по которым судья переквалифицировал дело. Будет подана апелляция, сказал он в эфире телекомпании.

Присутствовавший на заседании суда отец одного из убитых подростков Заза Саралидзе оказался в целом удовлетворен решением суда. "Главное, что он обвинен в несообщении о преступлении. Остальное выявит следствие, какое еще обвинение ему можно предъявить в будущем", - сказал он.

Напомним, что в октябре 2018 года адвокат Субелиани сообщила о его попытке покончить с собой из-за скандала вокруг публикации аудиозаписей его разговора с депутатом парламента о компромате на "Грузинскую мечту".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей