15 января 2003, 15:51

Аланы решили объединиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В декабре 2002 года во Владикавказе состоялась научно-практическая конференция "Проблемы Алании: реальность и прогнозы". Министр по делам национальностей и связям с общественностью РСО-А Сергей Солтанбекович Таболов прокомментировал итоги состоявшейся научно-практической конференции.

Вопрос: Инициатором проведения конференции выступила организация "Международный аланский конгресс". На конференции выдвигалась задача по воссозданию, как отмечалось, некогда нарушенного монолитного аланского общества с рекомендацией "считать г. Владикавказ (Дзауджикау) политическим центром будущей единой общественной организации" - имеется в виду карачаево-балкарско-осетинской. Не являются ли эта конференция и ее задачи, как сказано в постановлении, - "создания единой организации осетинского, карачаевского и балкарского народов", симптомом новой волны политизации этнической проблематики?

Ответ: Да, даже термин "аланомания" уже становится на слуху. Хотя я не склонен использовать такой термин. Это симптом определенной стратегии из репертуара уже прошедших времен, когда создавались политические организации по национальному признаку с явной претензией на власть. Эти времена характеризовались глубоким кризисом государства - его институтов, доверия людей к нему. Но сегодня, возьмусь утверждать, несколько другие времена. И потому национально-культурным объединениям нужно или заниматься своим делом, культурологическими и просветительскими задачами, или становиться политическими партиями. И тогда - другой спрос, другие критерии формирования организации и ее работы. Но я, например, не вижу ничего позитивного в политических партиях, сформированных по национальному или "историко-национальному" (например, аланскому) основанию. В равной мере - как и в каком-то "этнополитическом блокировании" с потенциальным оппонированием своим же гражданам, но иных национальных корней.

Вопрос: Почему, на ваш взгляд, в качестве родственных по аланской линии народов нам предлагают рассматривать только карачаевцев и балкарцев, ведь в некоторых исследованиях утверждалось об аланском происхождении многих северокавказских народов, даже, например, наших восточных соседей - ингушей?

Ответ: Борьба за "аланское наследство" стала целым периодом в северокавказской научной полемике 80-90-х годов прошлого века. Иногда, к сожалению, перерастая в полемику политическую. Активное участив в конференции приняли общественные и политические деятели из КЧР и КБР, в начале 90-х годов игравшие далеко не последнюю роль в политических процессах, вызванных бурным ростом национального самосознания карачаевского и балкарского народов и грозивших привести к перестройке административных и национальных границ на Северном Кавказе. Ныне же участники конференции ставят перед собой "задачу по воссозданию некогда нарушенного монолитного аланского общества" в составе осетин, карачаевцев и балкарцев, которые, по утверждению организаторов этого форума, "оказались в начале XXI столетия разделенными государственными и административными границами". Естественно, возникает вопрос - кому же выгодно активно продвигать идеи о "паналанском" единстве? Так ли уж безобидна и гуманитарна сама эта идея? На наш взгляд, именно на эти вопросы должны найти четкие ответы организаторы прошедшего мероприятия. Было бы продуктивно и даже необходимо, если бы "объединенная аланская команда" занялась социальными, гуманитарными, историко-культурными проблемами. Но как только все это подменяется чистой политикой, борьбой за власть, игрой в национальные блоки и контр-блоки (адыгейский блок, славянский, тюркский, вайнахский, общекавказский блок и т. д.), - тогда в итоге забывают о гражданах и их проблемах. Не нужно втягивать общество в такие псевдо-геополитические комбинации. У нас масса других, кстати, вполне реальных проблем и забот. И власть - и на федеральном уровне, и на республиканском - открыта для сотрудничества с национально-культурными организациями, открыта как для критики, так и для помощи и совета с их стороны.

По материалам статьи Сослана Тебиева "Кто и для чего вновь собрался под аланский "зонтик", или послесловие к одной конференции", газета "Северная Осетия".

14 января 2003 года.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей