Оглашение вердикта о границе Ингушетии и Чечни в КС России. Фото: кадр видео "Прямая трансляция Конституционного суда Российской Федерации"
https://www.youtube.com/watch?v=BtGN-sm79oQ&feature=youtu.be

06 декабря 2018, 10:55

КС России начал оглашение вердикта о границе Ингушетии и Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин приступил к оглашению вердикта о границе Ингушетии и Чечни. Перед оглашением ингушские активисты были приглашены к силовикам, в Магасе наблюдается скопление бронетехники, заявил сегодня лидер реготделения "Яблоко" Руслан Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", 27 ноября Конституционный суд России завершил слушания по вопросу о чечено-ингушской границе. Оглашение решения назначено на 10.00 мск 6 декабря.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней неконституционным. Глава республики Юнус-Бек Евкуров направил запрос о проверке соглашения в Конституционный суд России. С просьбой признать соответствующим Конституции России заключенное между Чечней и Ингушетией соглашение об установлении административной границы выступили на заседании КС России представители Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова.

Согласно прямой трансляции, ведущейся на сайте Конституционного суда России, Валерий Зорькин на 11.50 мск продолжает зачитывать решение суда.

При этом ингушские активисты заявили о давлении силовиков в преддверии оглашения решения КС России.

"Вы знаете как готовится власть к оглашению постановления Конституционного суда России, которое назначено на 10.00? В Магасе много силовиков и бронетехники, почти все активисты вызваны к 10.00 в [силовые структуры]. Наверное, хотят вместе посмотреть прямую трансляцию. В сети Интернет идёт атака на одних активистов и подготавливается атака на других", - написал сегодня на своей странице в соцсети Facebook лидер ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

О том, что с утра в Магасе "наблюдается большое скопление бронетехники и сотрудников правоохранительных органов", говорится и в опубликованном сегодня сообщении в telegram-канале "ФортангаORG".

Ранее члены Ингушского комитета национального единства пообещали, что если КС России поддержит Соглашение о границе Ингушетии и Чечни, акции протеста возобновятся, при этом будет поднят и вопрос о принадлежности Пригородного района.

На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения и приложения к нему (картой и геодезическим описанием). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в размещенной на "Кавказском узле" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет регулярно обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, публикуются на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей