Сулиета Кусова. Фото © Sputnik / Амра Амичба

12 ноября 2018, 20:05

Родственники решили похоронить Кусову в адыгском ауле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Друзья и знакомые Сулиеты Кусовой направляются из Дагестана в Адыгею, где 13 ноября в ауле Афипсип состоятся ее похороны, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" кинодокументалист Ильяс Богатырев, который вместе с Кусовой был организатором фестиваля "Кунаки".

Как писал "Кавказский узел", руководитель Центра этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов России, президент кинофестиваля "Кунаки" Сулиета Кусова скончалась сегодня утром на 68-м году жизни в Дагестане. Она готовилась к операции, но отложила ее ради фестиваля "Кунаки", который проходил на прошлой неделе в республике, сообщил председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

Фестиваль "Кунаки" назван в честь старинного кавказского понятия куначества - гостеприимства и дружбы между людьми различных национальностей и вероисповедания. 

Сулиета Кусова будет похоронена в ауле Афипсип Тахтамукайского района Адыгеи завтра, 13 ноября, сообщил Ильяс Богатырев.

Он подтвердил, что Сулиета Кусова приехала в Дагестан для проведения фестиваля "Кунаки". Несмотря на проблемы со здоровьем, Кусова продолжала работать над многими проектами, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильяс Богатырев.

Сулиета Кусова работала во многих отраслях и была разносторонним человеком, отметил он, добавив, что в последнее время Кусова работала над книгой о судьбе кавказских народов после развала СССР.

"Ее жизненный принцип - это никогда ничего не просить, открыто рассказывать свою позицию, не стесняться и не бояться", - рассказал Богатырев.

По его словам, у Сулиеты Кусовой были проблемы со здоровьем, и врачи еще несколько лет назад рекомендовали проведение операции на сердце, однако она все откладывала. "У нее были приступы и во время проведения фестиваля, но она держалась на медицинских препаратах", - отметил Ильяс Богатырев.

"Только вчера мы закончили фестиваль, провели экскурсию гостям и участникам фестиваля. Видимо, она посчитала, что должна была сделать это, стоя на ногах, а потом сердце не выдержало", - пояснил Ильяс Богатырев.

Все мероприятия, связанные с транспортировкой тела Кусовой в Адыгею, были осуществлены благодаря ее друзьям и знакомым, предложений о помощи со стороны властей Дагестана не поступало, отметил Богатырев.

В ближайшее время махачкалинская Аллея памяти погибших журналистах пополнится еще одним саженцем клена: его высадят в честь Сулиеты Кусовой, сообщил председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, пишет сегодня "Российская газета".

8 ноября во время фестиваля "Кунаки" в столице Дагестана посадили 23 дерева, каждое из которых посвящено памяти одного из российских журналистов, связанных с Северным Кавказом, в том числе корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева.

В ауле Афипсип, где будет похоронена Сулиета Кусова, на улице, носящей имя ее отца, героя войны и труда Аслана Чухо, остался ее родовой дом, отмечает издание.

В лице Сулиеты Кусовой общество потеряло идеолога, болеющего за Кавказ и живущего Кавказом, считает член Союза журналистов России и Союза российских писателей, доктор филологических наук Миясат Муслимова.

"Она искала интеллектуальные силы Кавказа, находила и объединяла, поддерживала и помогала. Сулиете Кусовой было важно показать России и миру мыслящий Кавказ", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Миясат Муслимова.

Муслимова предположила, что все незавершенные проекты Кусовой будут завершены ее родными и друзьями.

Сулиета Кусова была профессионалом своего дела, и ее смерть – это большая потеря для Кавказа, отмечает член жюри фестиваля "Кунаки", режиссер Вячеслав Аблотия.

"Энергичности Кусовой поражались все, кому довелось с ней работать. Не знаю, кто продолжит ее дело. Фестиваль "Кунаки" охватывал не только Кавказ, но и всю Россию. Она не просто возглавляла его, она сама участвовала в отборах фильмов, а их было большое количество", - заявил Вячеслав Аблотия в эфире радио "Sputnik-Абхазия".

О значимости фестиваля "Кунаки" сама Сулиета Кусова говорила 10 ноября в Дербенте, где ее вместе с другими участниками кинофестиваля принял мэр города Хизри Абакаров. Как заявила во время встречи Кусова, "Кунаки" являются единственным фестивалем на юге России, который своей работой содействует развитию творческих контактов между кинематографистами и сотрудниками телевидения, передает "Зори Табасарана".

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей