06 ноября 2018, 23:18

Парцхаладзе обвинен в избиении генерального аудитора Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему главному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе предъявлено обвинение в нанесении побоев генеральному аудитору Лаше Тордии в 2017 году, он отпущен под залог, сообщил сегодня адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 13 мая 2017 года начальник Службы государственного аудита Грузии Лаша Тордия заявил, что накануне у lounge-бара El Centro, расположенного на улице Шардени в центре Тбилиси, на него совершил нападение бывший генеральный прокурор Отар Парцхаладзе, а также еще несколько человек. МВД Грузии начало расследование по статье 126 УК Грузии (насилие).

Тордия связал нападение Парцхаладзе на него с делом о передаче земель в 2016 году, которое расследует Служба аудита. Мэрия Тбилиси по итогам аукциона предоставила строительной компании Парцхаладзе право на владение участком земли площадью 3,5 тысячи квадратных метров, заявил он. Парцхаладзе в свою очередь заявил, что конфликт спровоцировал сам Тордия. 

Отару Парцхаладзе было предъявлено обвинение, Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения избрал для него залог в 5000 лари (около 2000 долларов), передает сегодня "Новости-Грузия". 

"Ему предъявлено обвинение по статье "нанесение побоев".... однако Отар не признает своей вины, он является жертвой провокации. Мы продолжим правовую борьбу", — цитирует адвоката обвиняемого Гаги Мосашвили издание.

Обвинение по делу также было предъявлено бывшему главе следственного департамента следственной службы Минфина страны Михаилу Чохели, пишет сегодня со ссылкой на прокурора по делу Эмзара Гагнидзе "Спутник Грузия". Парцхаладзе и Чохели освободили под залог, так как они обвиняются в преступлении, относящемся к категории менее тяжких, уточнил прокурор. Он также заявил, что политический контекст инцидента исключен. По его словам, причиной драки стал конфликт на бытовой почве.  "В Главной прокуратуре ведется следствие по этому вопросу, и оно находится в заключительной фазе. К этому делу также подключены международные эксперты, которые в ближайшее время подготовят заключение", - цитирует Гагнидзе издание.

"Кавказский узел" писал, что Отар Парцхаладзе 30 декабря 2013 года подал в отставку с поста главного прокурора Грузии в связи с судимостью, полученной в Германии за конфликт с полицейским. При этом он пробыл в должности чуть более месяца. До назначения на должность главного прокурора он возглавлял следственную службу министерства финансов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей