Миссия ОБСЕ в Нагорном Карабахе. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 октября 2018, 16:02

Мониторинг ОБСЕ не выявил нарушений в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели ОБСЕ в ходе сегодняшнего мониторинга линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана не выявили нарушений режима прекращения огня.

Миссия ОБСЕ посетила участок дороги Акна (Агдам) – Гиндарх на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха и не выявила нарушений режима прекращения огня, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в МИД Нагорного Карабаха.

С карабахской стороны наблюдение осуществляли личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и его полевой помощник Геннадие Петрика, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофер и Стефан Висконти и их помощники Дэвид Бернштейн и Кентин де Ранкур.

"Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны Нагорного Карабаха", - отметил сотрудник пресс-службы МИД Нагорного Карабаха.

То, что мониторинг линии соприкосновения в направлении Агдамского района прошел без инцидентов, подтвердили и в Минобороны Азербайджана.

Со стороны Азербайджана наблюдение провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Михаил Олару и Саймон Тиллер, передает Trend.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром Азербайджан обвинил армянскую сторону в 29 обстрелах своих позиций за минувшие сутки. В числе территорий, откуда велись обстрелы, село Шыхлар и безымянные высоты в Агдамском районе, значится в информации на сайте Минобороны Азербайджана.

Объявленное после обострения карабахского конфликта перемирие в апреле 2016 года не остановило противостояния сторон, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Ежедневно в течение двух лет  в зоне конфликта ведутся обстрелы, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". При этом количество обстрелов снизилось после того, как 28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились создать механизм предотвращения нарушений перемирия.

Информацию о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей