"Чеченнефтехимпром". Фото кадр видео 
Россия 24,  https://www.youtube.com/watch?v=fnbAFVtclpM

25 октября 2018, 05:29

Стала известна дата передачи "Чеченнефтехимпрома" в собственность Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятие "Чеченнефтехимпром" будет передано в собственность Чечни до 15 ноября текущего года, сообщили в аппарате главы и правительства республики.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября президент России подписал указ о передаче властям Чечни акций компании "Чеченнефтехимпром", находившихся в федеральной собственности. Согласно указу, компания должна быть передана в собственность Чечни в течение двух месяцев. Решение продиктовано в первую очередь политическими интересами, при этом для "Роснефти" компания не была основным активом в Чечне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" экономисты. По их мнению, после передачи властям республики предприятия "Роснефть" сохранит за собой главный актив в Чечне

3 декабря 2015 года Рамзан Кадыров обратился к президенту с просьбой передать республиканским властям "Чеченнефтехимпром", принадлежащий Росимуществу и управляемый "Роснефтью". Владимир Путин поручил правительству поддержать эту просьбу, что и было сделано в июне 2016 года.

"Росимущество в срок до 15 ноября передаст 100 процентов акций ОАО "Чеченнефтехимпром" в собственность республики. Таким образом, завершится процесс перевода данного предприятия из федеральной в региональную собственность. Соответствующее распоряжение правительства России на этот счет опубликовано", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 24 октября сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

В ведении "Чеченнефтехимпрома" находится порядка двух тысяч земельных участков, общая площадь которых составляет свыше 7 700 гектаров. Кроме того, компании принадлежат более 1 100 скважин, из которых действующими является только треть, четыре нефтебазы и более 500 километров нефте- и газопроводов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Чеченнефтехимпрома".

"Привлечение инвестиций поможет восстановить имущество и объекты, которые в настоящее время не используются и находятся в нерабочем состоянии. А это новые проекты, новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет", - заявил он.

По мнению местных специалистов, чеченские власти хотят максимально эффективно использовать имущество и земли, принадлежащие компании.

"Сам "Чеченнефтехимпром" не занимается добычей и транспортировкой нефти. Это прерогатива "Роснефти". Но вот земли, на которых стоят ее ("Роснефти") нефтевышки, принадлежат "Чеченнефтехимпрому". Плюс еще кое-какое оборудование и объекты, которые в настоящее время не используются. Руководство республики планирует передать это все в собственность инвесторов, в первую очередь зарубежных. В частности, имеются предварительные соглашения с китайскими и арабскими инвесторами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник нефтяной отрасли Чечни Лечи.

Отметим также, что 26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границ между республиками. Это вызвало критику среди жителей Ингушетии, которые с 4 по 17 октября провели акцию протеста в Магасе (она была прервана для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа, намеченного на 30 октября). По словам Евкурова, соглашение затронуло лишь горно-лесистые территории, на которых нет населенных пунктов. Однако в Интернете появилась информация о том, что Чечне передается территория с богатым месторождением нефти - Даттыхское месторождение. По словам представителя Совета молодежных организаций Ингушетии Хасана Кациева, передача Чечне акций "Чеченнефтехимпрома" "плюс Даттыхское месторождение при разумном хозяйствовании сделает нефтяной комплекс Чечни одним из перспективных в России". Евкуров, в свою очередь, опроверг факт передачи Чечне части ингушского села Даттых, а о месторождении сказал, что оно невыгодное. "Надо сто рублей вложить, чтобы заработать один рубль", - заявил он. При этом, по его словам, из 19 скважин 16 находятся на территории Ингушетии и состоят на балансе ОАО "РН "Ингнефть". 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей