Оюб Титиев. Фото: Пресс-служба ПЦ "Мемориал"

15 октября 2018, 11:50

Свидетель связал дело Титиева с давлением на "Мемориал" в регионах СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков, поджог машины правозащитников в Дагестане и нападение на офис "Мемориала" в Ингушетии - звенья одной цепи, заявил сегодня суду глава дагестанского отделения "Мемориала" Сиражутдин Дациев.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда по делу Оюба Титиева 9 октября опрошенный в открытом режиме сотрудник ДПС Данчаев признался, что не видел, как из машины Титиева достали пакет с наркотиками. Двое свидетелей защиты подтвердили здоровый образ жизни Титиева, подчеркнув, он никогда не пил и не курил.

Оюб Титиев, обвиняемый в хранении марихуаны, находится с 11 января под стражей. Он не признает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Оюб Титиев стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят, и описал атмосферу страха в Чечне.

Сегодня процесс по делу Оюба Титиева начался с 20 минутным опозданием. Поддержать Титиева приехали руководитель программы "Горячие точки" правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и руководитель дагестанского отделения "Мемориала" Сиражутдин Дациев, а также представители комитета "Гражданское содействие". Освещают процесс журналист "Новой Газеты" Елена Милашина, представители журнала "Дош", сотрудники грозненского телевидения, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствующий на заседании суда.

Сегодня планируется допросить Олега Орлова, Сиражутдина Дациева, заместителя председателя "Гражданского содействия" Елену Буртину и ещё нескольких сотрудников этой правозащитной организации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель защиты.

Первым суд допросил руководителя дагестанского представительства "Мемориала" Сиражутдина Дациева. Свидетель пояснил, что знает Титиева давно, но никогда не видел, чтобы тот курил или выпивал. "Оюб - верующий человек, ведёт здоровый образ жизни, он в целом влиял на меня очень положительно. Я могу назвать Оюба образцом для подражания", - заявил Сиражутдин Дациев.

По словам Дациева, после задержания Оюба Титиева к ним обратились с просьбой предоставить двух адвокатов для его защиты.

После того, как адвокаты дагестанского "Мемориала" съездили в Курчалой, служебную машину подожгли. Сотрудникам представительства "Мемориала" в Махачкале также поступили требования закрыть офис, рассказал свидетель. "А если это не будет сделано, пригрозили поджечь всех нас всех вместе с офисом", - заявил Сиражутдин Дациев.

22 января в Махачкале был подожжен автомобиль представительства ПЦ "Мемориал". 23 января сотрудники дагестанского офиса "Мемориала" получили сообщения с угрозами, однако "Мемориал" отказался останавливать работу в Дагестане. Ранее, в ночь на 17 января, в офисе ПЦ "Мемориал" в Назрани произошел пожар. Сгорели компьютеры и мебель, никто из людей не пострадал. Согласно записи с камеры видеонаблюдения, офис был подожжен двумя неизвестными.

Дациев также отметил, что ингушский офис использовали для помощи по делу Оюба Титиева, там базировались журналисты и были защитники. Он назвал все эти события - звеньями одной цепи, говорится в сегодняшней трансляции с заседания в Telegram-канале "Мемориала".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей