Построение военнослужащих грузинский войск. Фото: Инны Кукуджановой для "Кавказкого узла"

05 октября 2018, 06:19

Полиция раскрыла системные кражи боеприпасов с военной базы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские офицеры в течение года продавали на черном рынке патроны, похищенные с одной из наиболее защищенных баз вооруженных сил в Вазиани.

Военнослужащие были задержаны в августе, однако военная полиция отчиталась о раскрытии преступления только 4 октября.

По делу задержаны капитаны Зура Мангошвили, Каха Тедеишвили и сержант Георгий Гогчашвили, мерой пресечения им избран арест. Согласно материалам дела, военные продавали боевые патроны, вынесенные с военной базы, гражданину Соломону Блашвили, сообщила телекомпания "Рустави-2".

Продажа военными боеприпасов наносит большой вред сотрудничеству Грузии с США и НАТО, заявил в эфире телекомпании бывший заместитель министра обороны Бату Кутелия.

"Продажа боеприпасов продолжалась в течение года. Это говорит о системных проблемах в армии. Этот случай может затруднить получение Грузией новейших вооружений", - заявил Бату Кутелия в эфире "Рустави 2" (слова министра перевел корреспондент "Кавказского узла").

Напомним, что военная база в Вазиани, с которой, по версии следователей военной полиции, систематически похищались боеприпасы, является местом проведения совместных военных учений вооруженных сил Грузии и стран НАТО. 

Уголовное дело возбуждено по статьям "Противоправные приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "Противоправные завладение с целью присвоения или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения", информирует "Спутник Грузия".

Отметим, что санкции по этой статье составляют от 9 до 13 лет лишения свободы. Комментариев от представителей задержанных в связи с сообщением Минобороны Грузии пока не поступало. 

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей