Плакат на акции в защиту Афгана Мухтарлы в Тбилиси. Фото REUTERS/David Mdzinarishvili

18 сентября 2018, 12:46

Верховный суд Азербайджана подтвердил приговор Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная жалоба журналиста Афгана Мутарлы, осужденного на шесть лет лишения свободы, отклонена сегодня Верховным судом Азербайджана. Сам журналист отказался от участия в рассмотрении жалобы, а его защита намерена обратиться в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 12 января суд приговорил Афгана Мухтарлы к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. 24 апреля апелляционный суд в Азербайджане оставил приговор журналисту в силе.

30 мая журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, сообщил, что похищен и доставлен в Баку. В материале "Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси" "Кавказский узел" постарался разобраться, как похищали оппозиционного журналиста, что этому предшествовало и почему власти Грузии фактически закрыли глаза на похищение. Сам журналист в своих показаниях, переданных следователям, возложил вину за свое похищение на грузинских силовиков и правительство Грузии. 

Рассмотрение кассационной жалобы Мухтарлы прошло сегодня утром в Верховном суде Азербайджана. Сам журналист не участвовал в процессе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член общественной группы поддержки Мухтарлы, координатор движения Nida Самир Асадли.

"Афган отказался от участия в процессе, поскольку считает это бессмысленным", - отметил Асадли.

По его словам, адвокат Мухтарлы Эльчин Садыгов просил суд прекратить уголовное производство. "Адвокат указал, что версия обвинения полностью развалилась уже потому, что в Грузии проводится расследованию по факту похищения Афгана Мухтарлы в Тбилиси.  Защитник также рассказал о многочисленных процессуальных нарушениях в ходе предварительного следствия и судебных разбирательств. Однако гособвинитель выступил за то, чтобы оставить приговор в силе. Судьи, после короткого совещания, отклонили жалобу", - отметил Асадли.

Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Садыгов. "К сожалению, Верховный суд не провел объективного рассмотрения жалобы. Теперь мы направим в ЕСПЧ еще одну жалобу по делу Афгана Мухтарлы, теперь по существу уголовного дела", - заявил Садыгов.

Афган Мухтарлы связал свое преследование с расследованием коррупции в Азербайджане. В мае ЕСПЧ приступил к коммуникации по жалобе журналиста о его задержании на акции протеста в Баку весной 2011 года. В конце июня ЕСПЧ направил азербайджанской и грузинской сторонам вопросы по обстоятельствам задержания Мухтарлы. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести". Мухтарлы также включен в список политзаключенных Азербайджана, составленный Центром защиты политзаключенных.

Представитель Верховного суда Азербайджана подтвердил информацию об отказе в удовлетворении жалобы Мухтарлы. Гособвинитель оказался недоступен для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей