Зрители спектакля "Сила знаний" у афиши. Фото корреспондента "Кавказского узла".

26 августа 2018, 15:21

Более 600 детей посетили благотворительный спектакль "Сила знаний" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция, посвященная празднику Курбан-байрам, прошла в Русском театре Махачкалы по инициативе благотворительного фонда "Надежда". Три сеанса спектакля, один из которых был благотворительным, посетили 1850 жителей Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2017 году благотворительная акция, приуроченная к празднику Курбан-байрам, проходила в стенах Кумыкского театра. Дагестанский фонд "Надежда" привез на спектакль "Рождение джигита", созданный по мотивам произведения одного из дагестанских авторов, детей из детских домов и малообеспеченных семей. Всего спектакль посмотрели более 700 человек.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Один из двух главных мусульманских праздников, традиционно отмечаемый в десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря.

Фонд "Надежда" проводит благотворительные показы спектаклей уже в течение семи лет, но впервые показ прошел в Русском театре. Предыдущие постановки проходили в Кумыкском театре, где из-за малой вместительности зрительного зала и большого числа зрителей приходилось переносить показы на второй день. В этом году организаторы смогли провести все запланированные показы в один день, так как зал Русского театра вмещает большее число зрителей, сообщили организаторы мероприятия корреспонденту "Кавказского узла". 

Сюжет спектакля посвящен ценности знаний и силе тех, кто обладает знаниями. "Перед началом учебного года мы хотели побудить детей к получению знаний. [Спектакль рассказывает о том], какую огромную пользу знания приносят не только обладателю, но и обществу в целом", - сказал руководитель фонда "Надежда" Тимур Гаджижараев корреспонденту "Кавказского узла".  

Помимо показа семейного спектакля в программе акции было уличное представление артистов студии "Пехлеван". После показа зрители, вышедшие из театра, могли посетить ярмарку изделий народных промыслов Дагестана и мастер-классы по гончарному искусству и ковроткачеству.

На благотворительный спектакль были приглашены воспитанники приютов и детских домов, а также дети из малообеспеченных семей из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюрта и Карабудахкента. Благотворительный сеанс посетили 635 детей, общее число зрителей на всех трех сеансах - 1850 человек, рассказал представитель фонда "Надежда" Шамиль Абашилов корреспонденту "Кавказского узла".

Спектакль и все мероприятия после показа были ориентированы в первую очередь на детей. После каждого сеанса зрители получили подарки от фонда "Надежда". Дети, приехавшие на благотворительный показ, после всех мероприятий посетили праздничный обед, организованный в городских кафе, рассказал один из организаторов Мурад Керимов.

По словам Керимова, руководители нескольких заведений общепита давно сотрудничают с фондом "Надежда" и бесплатно кормят детей во время проведения благотворительных спектаклей. Фонд финансирует все мероприятия, вырученные с коммерческих показов деньги покрывают только малую часть расходов, отметил организатор.

Организовать доставку детей из приютов на благотворительный показ в Махачкалу помог один из постоянных спонсоров фонда, отметил Абашилов. В рамках уличных представлений после спектакля проводились конкурсы, победители которых также получили подарки. Уличные представления и выставка народных промыслов у Русского театра вызвали, по его словам, большой интерес у прохожих.

Житель Махачкалы Рамазан Магомедов уже несколько лет посещает вместе со своими детьми показы семейных спектаклей, организованные фондом "Надежда". По словам мужчины, дети уже знают, что после праздника Курбан-байрам будет спектакль и ждут его.

Махачкалинец отметил, что покупает билеты на спектакли, ценя их воспитательную составляющую и пользу для детей. Он высоко оценил работу организаторов - из года в год мероприятия, организованные фондом "Надежда", становятся лучше, сказал Рамазан корреспонденту "Кавказского узла".

Ахмед Загидов пришел на спектакль со своими двумя детьми, старший из которых является участником добровольческого движения "Сподвижники добра" - его волонтеры помогают фонду в организации всех мероприятий.

Перед началом учебного года организаторы выбрали очень актуальную тематику для спектакля, обратил внимание мужчина. "Формулировка «семейный спектакль» как нельзя лучше отражает актуальность спектакля как для детей, так и для взрослых", - отметил Загидов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей