Альберт Вайлер, депутата бундестага от партии Христианско-демократический союз Фото https://armenpress.am/rus/news/795778/hayoc-cexaspanutyunic-100-tari-anc-qaxaqakanutyuny.html

21 августа 2018, 17:43

Азербайджан отказал во въезде члену делегации Меркель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана запретили въезд в страну члену делегации канцлера Германии Ангелы Меркель Альберту Bайлеру за то, что он посещал Нагорный Карабах. Баку готов пересмотреть это решение, если немецкий депутат извинится, сообщили в МИД Азербайджана.

Депутат бундестага от партии Христианско-демократический союз Альберт Вайлер является заместителем председателя парламентской группы по отношениям Германии со странами Южного Кавказа. Он должен был сопровождать Ангелу Меркель в ее поездке в Грузию, Армению и Азербайджан, которая начнется 24 августа.

Вайлер дважды посещал Нагорный Карабах. Переговоры с послом Азербайджана в Германии о том, чтобы разрешить депутату въезд в страну, закончились безрезультатно, сообщила 20 августа газета Bild.

"Азербайджан с удовольствием представляет себя как демократию. Эти действия против демократически избранного депутата не имеют ничего общего с демократией", - цитирует Вайлера издание.

Список нежелательных лиц впервые был обнародован МИД Азербайджана в 2013 году. В него включают иностранцев, которым запрещен въезд в страну из-за посещения ими территории Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Так, 22 сентября 2017 года стало известно, что в "черный список" Азербайджана внесены трое конгрессменов США, посетивших Нагорный Карабах без ведома азербайджанских властей.

Альберт Вайлер посещал Нагорный Карабах 4 августа 2014, а также 3 мая 2015 года, когда был наблюдателем на местных парламентских выборах, сообщается на сайте МИД Азербайджана.

Официальный Баку заявил о незаконности выборов в Национальное собрание, проведенных в Нагорном Карабахе выборов 3 мая. О непризнании результатов голосования заявили также ЕС, США, МИД Грузии и Украины.

Вайлер был объявлен персоной нон грата еще в 2014 году - сразу после того, как впервые посетил территории, которые Азербайджан считает оккупированными, отметил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Иностранные граждане должны уважать территориальную целостность, суверенитет и законы других стран, подчеркнул он. "В этом контексте незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана недопустимы", - сказал Гаджиев.

Азербайджан занимает конструктивную позицию в данном вопросе, отметил представитель ведомства. "Если лица, которые не ведут деятельности непосредственно против Азербайджана, обратятся с письмами-извинениями и выразят уважение к территориальной целостности и законам Азербайджана, то может быть рассмотрено исключение их имен из списка нежелательных лиц, и такой опыт уже имеется", - сказал Гаджиев.

В посольстве Германии в Азербайджане корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что делегация во главе с Ангелой Меркель прибудет в страну 25 августа. Комментировать ситуацию с Альбертом Вайлером в посольстве отказались.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей