Сторонник оппозиции слушает выступление лидера протестного движения Никола Пашиняна в парламенте. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

01 мая 2018, 20:57

У Пашиняна осталась неделя на вторую попытку избрания премьером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении будет распущен, если не изберет до 8 мая премьер-министра. Роспуск парламента и внеочередные выборы без поправок в Избирательный кодекс угрожают планам Пашиняна и дают РПА шанс остаться в парламенте с перспективой выдвинуть своего кандидата в премьеры.

"Кавказский узел" сообщал, что депутаты армянского парламента сегодня не избрали на пост премьер-министра страны лидера оппозиции Никола Пашиняна, который был единственным кандидатом.

Никол Пашинян - армянский журналист и политический деятель, депутат парламента Армении с 2012 года. После силового разгона мирных митингов оппозиции в марте 2008 года, повлекшего за собой смерть 10 человек и ранения нескольких сотен демонстрантов, Пашинян был объявлен в розыск и впоследствии осужден, говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии политика.

Повторное голосование по избранию премьер-министра Армении должно состояться в течение семи дней, крайний срок его проведения - 8 мая. При повторном голосовании право выдвигать кандидатов принадлежит не фракциям, а как минимум трети депутатов парламента, то есть выдвижение кандидата должны поддержать 35 депутатов из 105. 

Блок Пашиняна "Елк" имеет девять мандатов, однако перед сегодняшним голосованием оппозиционер заручился поддержкой блока "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн", которые имеют в общей сложности 38 мандатов. Если фракции блока "Царукян" и АРФД не изменят своих позиций, Никол Пашинян будет участвовать в повторных выборах премьера.

Если и при повторном голосовании премьер не назначается - Нацсобрание распускается, назначаются внеочередные выборы в парламент.  В этом случае нужные Николу Пашиняну поправки в Избирательный кодекс внесены не будут, а у Республиканской партии появится шанс по итогам внеочередных выборов остаться в парламенте, указал ранее научный сотрудник Института Кавказа, политолог, автор блога на "Кавказском узле" "Политическая география Южного Кавказа" Грант Микаелян.

В идеале для себя РПА на внеочередных парламентских выборах может снова получить большинство мандатов и выдвинуть своего кандидата в премьер-министры, говорится в материале "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Депутаты от РПА сегодня организовали "провал" Пашиняна, чтобы попытаться провести выборы на своих условиях, хотя для избрания премьером лидеру оппозиции нужны были всего шесть голосов республиканцев. Итог сегодняшнего заседания чреват углублением политического кризиса, отметил Грант Микаелян.

Эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян также спрогнозировал усугубление политического кризиса в случае неизбрания Пашиняна премьером. "За осложнение политической ситуации ответственность будут нести республиканцы", - сказал он "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" ведет фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей