Сторонники Пашиняна  в Ереване. Фото Тиграна Петрсояна для "Кавказского узла"

30 апреля 2018, 18:35

АРФД призвала не затягивать неопределенную ситуацию в Армении 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Затягивание вопроса с избранием премьера в Армении может негативно отразиться на ситуации с Нагорным Карабахом, заявила армянская революционная федерация "Дашнакцутюн".

Как писал "Кавказский узел", фракция Национального собрания Армении "Елк" сегодня официально выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра, который после внесения изменений в Конституцию стал в Армении фактическим руководителем государства.

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении 23 апреля, пояснив, что выполнил таким образом требование оппозиции. Временно исполняющим обязанности премьера стал Карен Карапетян. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте назначено на 1 мая. Не исключено, что в этот же день пройдет голосование, сообщили в Народном собрании.

АРФ "Дашнакцутюн" 1 мая единогласно проголосует за кандидата от народа, заявил сегодня на брифинге с журналистами после встречи с Николом Пашиняном глава фракции АРФД Армен Рустамян.

"Мы уже заявляли о том, что на этом этапе избрания премьера "Дашнакцутюн" проголосует за Никола Пашиняна", - сказал он.

Рустамян отметил, что партия "четко представляет себе, что после избрания премьера в стране возникнет новая ситуация, и на встрече с Николом Пашиняном обсуждали именно это".

По его словам, "в подходах Пашиняна и АРФД нет содержательной разницы". "Были обсуждены "принципиальные для "Дашнакцутюн" вопросы, которые нежелательно раскрывать, но они касаются внешнеполитических и внутриполитических направлений Армении. Радует, что в этих вопросах нет разногласий", - сказал Рустамян.

Депутат добавил, что все придерживаются позиции, что "любой вопрос должен быть решен конституционными путями, в том числе внеочередные парламентские выборы".

По его словам, сроки проведения внеочередных парламентских выборов в Армении должны быть разумные, необходимо будет учесть то, что абсолютно для всех должны быть созданы равные условия участия.

Кроме этого, по словам Рустамяна, "выборы должны быть такими, чтобы их итоги никто не ставил под сомнение". "Для этого необходимо проделать ряд подготовительных шагов, которые на сегодняшний день не проделаны. Проведение поспешных внеочередных выборов не является самоцелью", - сказал он.

Сроки проведения этих выборов, по его словам, зависят, как от действий, предусмотренных Конституцией, так и от подходов каждой партии.

"В любом случае существуют три варианта для роспуска парламента: неизбрание премьера, непринятие программы правительства, представленный правительством законопроект, в котором стоит вопрос недоверия к премьеру. Все остальные искусственные подходы неприемлемы", - заявил Рустамян.

Кроме этого, по его словам, необходимо внести изменения в Избирательный кодекс по части механизмов контроля над голосованием, чтобы исключить все попытки фальсификации выборов, в том числе подкуп избирателей. Нужно также снять рейтинговое голосование.

"А для этого нужно время, которое зависит от предпринимаемых действий и согласия всех. Я надеюсь, 1 мая Армения уже будет иметь премьер-министра, и основное беспокойство нашей партии - это ситуация в Карабахе. Затягивание состояния неопределенности в Армении реально может повлиять на ситуацию в Карабахе. И позиция АРФД в вопросе избрания премьера Армении напрямую связана с этим. Чем дольше затягивать эту неопределенность, тем больше ослабевает страна и тем больше увеличивается аппетит противника", - заявил Рустамян.

Он добавил, что в этом вопросе АРФД будет неуступчивой и пойдет на все, чтобы исключить подобный сценарий.

Никол Пашинян, комментируя состоявшуюся несколько минут назад встречу с представителями партии "Дашнакцутюн", также заявил, что фракции "Елк" и АРФД "пришли к консолидированному мнению относительно путей разрешения политического кризиса в Армении".

"Наши представления совпадают, нет никаких разногласий. Мы понимаем, что есть необходимость разрешить политический кризис. У нас сформировалось единое представление о том, как это сделать", - цитирует Пашиняна "Sputnik-Армения".

Депутат подчеркнул, что "в политическом поле должны сформироваться общие представления и общие подходы о внеочередных выборах, однако это не означает, что одна политическая сила может навязывать свои взгляды другой".

"Кавказский узел" разместил обновляемую фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии публикуются на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей