Фикрет Гусейнли и адвокат Дмитрий Мазурок. Фото: скриншот видео Youtube канала "Громадское"

18 марта 2018, 03:19

Суд продлил пребывание Фикрета Гусейнли в Киеве на две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Печорский районный суд Киева принял решение о том, что азербайджанский журналист Фикрет Гусейнли должен оставаться на Украине до 2 апреля. По мнению журналиста, затягивание экстрадиционной проверки повышает риски его похищения. Против экстрадиции Гусейнли выступили "Репортеры без границ" и украинские НПО.

Как писал "Кавказский узел", 6 марта стало известно о попытке задержания азербайджанского журналиста, гражданина Нидерландов Фикрета Гусейнли в Киеве. Люди в штатском пришли в съемную квартиру журналиста, но Гусейнли выпрыгнул из окна и скрылся. Журналист опасается, что его могут насильно доставить в Азербайджан, так как среди явившихся в его квартиру лиц были люди, говорившие на азербайджанском языке, рассказал "Кавказскому узлу" источник в азербайджанской диаспоре.

Гусейнли был задержан 14 октября 2017 года в киевском аэропорту, так как азербайджанские правоохранители инициировали его международный розыск по обвинению в мошенничестве и незаконном пересечении границы. Гусейнли эти обвинения отверг. Апелляционный суд Киева 13 февраля закрыл дело об экстрадиции Гусейнли в Азербайджан.

По словам журналиста Фикрета Гусейнли, украинская прокуратура всячески стремится затянуть проверку в связи с экстрадицией в Азербайджан, чтобы не позволить ему отбыть с Украины в Нидерланды.

Киевская областная прокуратура обратилась в суд с целью продления срока экстрадиционной проверки еще на два месяца, и обеспечить в этот период невыезд журналиста из Киева, рассказал Гусейнли корреспонденту "Кавказского узла".

Предыдущий срок обязательного пребывания Гусейнли в Киеве истекал 19 марта.

Рассмотрение ходатайства Киевской областной прокуратуры началось в Печорском районном суде Киева 16 марта около 22.00 по местному времени и завершилось около 01.00 по местному времени 17 марта, сообщил Гусейнли.

"Мы с адвокатом довели до суда незаконность действий украинской прокуратуры. Меня еще полгода назад должны были освободить, так как по международным конвенциям лицо, получившее статус беженца в одной стране, обладает правами, вытекающими из этого статуса, и в других странах. Однако киевская прокуратура вот уже шесть месяцев не хочет признать и принять это. Мы довели до сведения суда также и то, что 13 ноября 2017 года мое имя было исключено из розыскной системы Интерпола, поэтому удержание меня в Киеве и продолжение экстрадиционной проверки незаконны. Кроме того, Женевская конвенция запрещает выдачу лица, бежавшего из своей страны, обратно, если оно получило опеку другого государства", - заявил Гусейнли.

По его словам, консул Нидерландов подтвердил, что он получил статус политического беженца, а потом и гражданство Нидерландов и за годы проживания в этой стране ни разу не нарушал ее законов.

"Консул просил обеспечить его возвращение в Нидерланды. В итоге суд согласился с нашими доводами и предоставил прокуратуре вместо запрашиваемых двух месяцев только две недели на завершение экстрадиционной проверки – до 2 апреля", - продолжил Гусейнли.

Сам Гусейнли подозревает правоохранительные органы Украины в сделке с силовыми структурами Азербайджана.

"Затягивание проверки повышает риски похищения меня. Уже попытка была 6 марта. Меня, видимо, хотят похитить и переправить в Азербайджан, как это было сделано с журналистом Афганом Мухтарлы, которого выкрали из Тбилиси и тайно переправили в Азербайджан, где осудили на шесть лет лишения свободы", - отметил Гусейнли.

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы 30 мая 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы не признал вину. В защиту журналиста выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала Мухтарлы "узником совести", а ЕСПЧ присвоил его делу приоритетный статус.

По словам Гусейнли, в Азербайджане его ожидает длительное тюремное заключение.

Он удовлетворен поддержкой посольства Нидерландов. По его словам, после вмешательства посольства правоохранительные органы выразили готовность обеспечить ему безопасность.

"Но я отказался от этого", - отметил журналист, заметив, что не доверяет правоохранительным органам Украины.

Он выразил признательность также международным журналистским и правозащитным организациям и украинским правозащитникам, проявившим внимание к его судьбе.

Адвокат назвал незаконным затягивание экстрадиционной проверки и изъятие паспорта у Гусейнли

Адвокат Гусейнли Дмитрий Мазурок назвал необоснованным затягивание экстрадиционной проверки.

"У них есть год для проведения экстрадиционной проверки. Но буквально на второй-третий день мы дали всю исчерпывающую информацию. Больше наша прокуратура не найдет, несмотря на весь громадный аппарат. У нас больше опыта, и мы заинтересованы, чтобы помочь правоохранителям разобраться. Чем они занимаются, непонятно. До этого в деле был прокурор Рустам Сутко, который 30 декабря обещал, что до 11 января все выводы будут, и экстрадиционная проверка будет закончена. Она незаконченной оказалась и сейчас. 19-20 февраля, когда продлевалась мера пресечения, снова прокурор говорил, что у них все закончено, и они ожидают только подписи начальника, чтобы передать в Генеральную прокуратуру. Но, по нашим данным, документы все еще не переданы", - сообщил адвокат в интервью "Громадскому радио".

Адвокат считает незаконным и изъятие паспорта журналиста.

"Когда изменяли меру пресечения в виде личного поручительства народного депутата и правозащитника, обязательства изъять паспорт суд не налагал. Но несмотря на это, в тот же день, когда мы с Фикретом Гусейновым поехали представить себя послу Королевства Нидерландов на Украине, прокурор Рустам Сутко поехал в СИЗО и просто забрал паспорт и личные вещи Фикрета. Мы даже подали заявление о возврате паспорта и о преступлении, но это все осталось без реакции областной прокуратуры", - сказал Мазурок.

"Репортеры без границ" призвали выпустить Гусейнли с Украины

Опасения журналиста  разделяет и международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders, RWB), которая 15 марта направила обращение генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с призывом немедленно выпустить из страны Гусейнли, имеющего гражданство Нидерландов.

"Мы призываем вас незамедлительно вернуть ему паспорт и позволить Фикрету Гусейнли выехать с Украины", - сказано в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте организации 14 марта.

Запрос о выдаче Гусейнли официальному Баку - это стремление властей Азербайджана расправиться с одним из критиков правящего режима, считают в организации.

Гусейнли является сотрудником вещающей в Интернете телепрограммы "Азербайджан сааты" ("Азербайджанский час"; он также является корреспондентом оппозиционного телеканала Turan Tv, вещающего из Европы, – прим. "Кавказского узла"), который резко критикует Ильхама Алиева, и именно это является причиной стремления Баку заставить замолчать этого журналиста, отмечено в обращении "Репортеров без границ".

"Просим вас незамедлительно отвергнуть запрос на выдачу Гусейнли Азербайджану. Учитывая, что власти Нидерландов взяли его под свою защиту и предоставили гражданство своей страны, отправка его в страну происхождения будет не просто незаконной, а подвергнет его очень большой опасности и может иметь самые тяжелые последствия", - говорится в заявлении организации.

Против экстрадиции Гусейнли в Азербайджан выступили украинские НПО 

Украинские неправительственные организации также выступили против экстрадиции Гусейнли в Азербайджан.

Они направили соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием срочно завершить проверку журналиста и дать ему возможность беспрепятственно вернуться в Нидерланды,  сообщает азербайджанское агентство Turan.

На Украине этому журналисту грозит серьезная опасность из-за попытки неизвестных лиц похитить его 5 марта в Киеве, сказано в обращении.

Авторы обращения напомнили, что есть резолюция ПАСЕ, в которой выражается беспокойство в связи с угрозами, которые могут ожидать Фикрета Гусейнли в Баку. Они призвали администрацию президента и МИД Украины сделать все, чтобы обеспечить соблюдение прав и свобод Гусейнли.

Под петицией подписались представители Института массовой информации, Платформы прав человека, Центра информации о правах человека, "Детектора Медиа", Центра демократии и верховенства права и "Интерньюз-Украина".

Напомним, что ранее заявление с требованием выпустить Гусейнли из Украины опубликовал Комитет защиты журналистов (Нью-Йорк). "Киев не должен быть причастен к преследованию властей Азербайджана критиков за его пределами. Мы также призываем украинскую полицию расследовать физическое нападение 5 марта на Гусейнли и привлечь виновных к ответственности", - заявила координатор КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

Несмотря на многократные обращения в правоохранительные органы Азербайджана, корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментарии по делу Фикрета Гусейнли.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей