17 января 2018, 04:42

Ключевой свидетель не опознал Руслана Котиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ключевой свидетель по делу об ограблении банка в Сунже не смог опознать Руслана Котиева, обвиненного в нападении на Россельхозбанк. Сам Котиев не похож на человека, описание которого составлено после нападения, отметил его адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", Руслан Котиев был задержан в Воронеже и по решению суда заключен под стражу в Ингушетии по обвинению в причастности к разбойному нападению на банк в поселке Сунжа. Родственники и соседи Котиева утверждали, что его не было в республике в день ограбления банка. Защита обвиняемого заявила, что алиби Котиева подтвердила администрация гостиницы в Кисловодске, где он находился 11-12 июля 2016 года.

Ограбление отделения Россельхозбанка в Сунже произошло утром 11 июля 2016 года. Подозреваемый в ограблении 50-летний Магомед Далиев скончался во время допроса. Его жена Марем Точиева, работавшая кассиром в этом банке, заявила, что была избита силовиками и подверглась пыткам. Смерть Далиева получила большой общественный резонанс, по делу о его смерти арестованы шестеро полицейских, сообщается в материале "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

16 января в МВД по Ингушетии следователем проведена процедура опознания лица по делу ограбления отделения Россельхозбанка в Сунже. В опознании принимал участие ключевой свидетель по делу – сотрудник Временной оперативной группировки (ВОГ) в Ингушетии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Джабраил Куриев.

Как следует из материалов дела, именно сотрудник ВОГ в день ограбления находился в 10 метрах от здания, где расположен офис Россельхозбанка.

Адвокат рассказал, что, по словам сотрудника ВОГ, свидетель увидел, как из дверей банка вышел мужчина ростом примерно 175-180 сантиметров и быстрым шагом прошел мимо него. При этом рост Котиева 190 сантиметров, уточнил Куриев.

"Свидетель во время опознания сказал, что он обратил внимание на этого человека, потому что в руке у него был сверток", - сказал адвокат, добавив, что среди представленных следователем статистов, среди которых находился и обвиняемый Котиев, сотрудник ВОГ не опознал человека, которого он увидел в день ограбления.

Показания ключевого свидетеля подтверждают алиби обвиняемого Руслан Котиева, отметил защитник.

Сам Котиев вину не признает, защита также уверена в его невиновности, добавил Куриев.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей